Архив форума. 2004 год

Архив клуба для тех, кому за 30
 
<<<Prev  | 2 Next>>>

Архив форума "Обсуждения и суждения"

Жалость как средство манипулирование людьми...... Нужна ли жалость тому кого жалеем?


Автор Тема:  Жалость как средство манипулирование людьми...... Нужна ли жалость тому кого жалеем? ( 1 2 3)
*стрекоза*
мастер
сообщений: 162
отправлено 16-12-2003 12:47   Email для *стрекоза*   Домашняя страница *стрекоза*  Профиль *стрекоза*
Соглашусь с теми, кто считает жалость потребность слабых: дети, старики, взрослые неудачники... нормальное явление. Всегда пожалею ребёнка или бедного старика, взрослых жалеть не хотелось бы. И честное слово, не хочу, что бы меня жалели, точнее, не хочется давать повода для жалости.
РОНИН
бывалый
сообщений: 139
отправлено 16-12-2003 14:02   Email для РОНИН   Домашняя страница РОНИН  Профиль РОНИН
Жалость - средство манипулирования людьми. Как-то все упустили этот момент. Действительно, и ещё какое. Вся "культура" нищенства и попрошайничества зиждется на этом. А вообще, по моему, это аксиома, обсуждать тут нечего.
ђ.
частый гость
сообщений: 73
отправлено 16-12-2003 15:06   Email для ђ.   Домашняя страница ђ.  Профиль ђ.
Ронин ,
Вы хорошо подметили...но упустили еще один аспект
манипуляцый.....
.....это манипулирование сочувствием.......
...человек в эти моменты бывает слаб и не в состояние адекватно оценивать ситуацию...и очень много "доброжелателей" готовы протяжнуть "руку" из ращёта,
что вернут ее не пустой..

Не щитаю нуждающегося в сочувствии человека слабым.....
на мой взгляд надо отличать занудливость и нытиё от ситуаций када на самом деле даже сильному человеку нужно соучастие и моральная потдержка.

Не щитаю тонкое и чистосердечное сочувствие ...плохим действием..причём это не обязательно глажение по головке..инада некоторым надо дать пендель или ругнуть .. из тех же побуждений...сочувствия и соучастия.
Своя:)

сообщений: 20
отправлено 16-12-2003 15:12   Email для Своя:)   Домашняя страница Своя:)  Профиль Своя:)
ђ.

Да,да..именно это я и хотела сказать.И про сильного человека тоже.Потому что плохо бывает всем.И сильные не исключение.Просто сильный человек не будет паразитировать на этом.Но,как сказал ђ "тонкое и чистосердечное сочувствие " ему поможет.
Своя:)

сообщений: 20
отправлено 16-12-2003 15:15   Email для Своя:)   Домашняя страница Своя:)  Профиль Своя:)
p.s.То есть я хотела сказать,что жалость и сочувствие,соучастие-это разные вещи.И,наверно,тем и отличается сильный от слабого..что первому нужно первое,а второе определяет второго.
Своя:)

сообщений: 20
отправлено 16-12-2003 15:19   Email для Своя:)   Домашняя страница Своя:)  Профиль Своя:)
ЗЫ)ХЫ) То есть я перепутала..местами..ну,вы поняли))
жалость нужна слабым и они-то и есть манипуляторы)Даже ребенок.И именно потому что он слаб,потому что не развитая еще личность.И это нормально..в случае с детьми.Но сильному,даже калеке ,не каждому это нужно.
Старый
мастер
сообщений: 187
отправлено 16-12-2003 16:51   Email для Старый   Домашняя страница Старый  Профиль Старый
.... как сказал один персонаж: "Вы будете сочуйствовать, или в нашем деле учайствовать ..."
Если я иду по улице и вижу, что падает человек, я не буду сочувствовать, а омогу ему подняться, если ко мне подойдет оборванец и попросит денег, потому что голодный я ему денег не дам, куплю там пирожок или что получится, нахрен ему мое сочувствие.
... если у близкого друга будет горе, я приду и постараюсь ненавязчиво узнать, чем ему помочь ...
Не перевариваю, когда меня кто-то пытается жалеть ... может поэтому я и не знаю как жалеть ... это наверное прерогатива девчонок (я имел ввиду женщин - прекрасный пол...)
Детей в детстве жалел, сын уже большой, а дочь еще жалею, если плачет или чего там, она еще маленькая, но это им надо и для меня это как игра или средство воспитания. Если я увижу, что со стороны ребенка начинается манипулирование жалостью ... ну, разницу, фальш иногда видно ... уже и не жалею ...
The Tiger
мастер
сообщений: 193
отправлено 16-12-2003 18:20   Email для The Tiger   Домашняя страница The Tiger  Профиль The Tiger
Извините все,если посчитаете,что я замахиваюсь на святое,но ,попадая в очередной раз в Россию,видя бомжей,бездомных детей,калек,я их жалею.От того что я не могу им помочь,или от того,что я явно вижу,что мной манипулируют,я жалею их не меньше,а также,сочувствую и сострадаю.Потому ,что у самого было детство,и не было обстоятельств,которые бы меня довели до сумы.Это только один пример.но не единственный.
The Tiger
мастер
сообщений: 193
отправлено 16-12-2003 19:35   Email для The Tiger   Домашняя страница The Tiger  Профиль The Tiger
Археолог,дети выкидывают старика на улицу.Способны они к жалости и состраданию,или им просто это не надо?Who cares!Главное,старик лишён этих чувств со стороны детей.
The Tiger
мастер
сообщений: 193
отправлено 16-12-2003 19:45   Email для The Tiger   Домашняя страница The Tiger  Профиль The Tiger
Вопрос ко всем.Ребята,как вы думаете,нужна этому несчастному старику,которого выкинули из-за 6 квадратных метров на улицу жалость?Если бы дети её проявили,пусть даже и такую унизительную,оказался бы он на помойке?
May_be

сообщений: 50
отправлено 16-12-2003 20:40   Email для May_be   Домашняя страница May_be  Профиль May_be
Конечно, старик, выброшенный на улицу - это в любой части шарика зрелище отнюдь не радужное, но.... ПОЧЕМУ старика нам однозначно жаль, а дети априори сволочи (пардон за лексику)???? А вдруг тут как раз тот случай, что детей надо пожалеть??? не суди и не судим будешь. Покопаться в своих воспоминаниях и каждый вспомнит соседку (соседа) всех изводивших и от которого на старости дети просто бежали... Так ТЕХ ли мы жалеем??? и нужна ли им наша жалость?
На мой взгляд, отнюдь! Для них - это образ жизни, существования. Их жалкий вид -способ устроиться в жизни (читай: умение манипулировать другими).

Картинка из жизни: Покупая свечи в церкви, подала крупную купюра, монашенка сказала, что сдачи нет и предложила поменять у нищих(!!!!) , сидящих у церкви. Я так и сделала... Ту пачку купюр, которую вытащила нищенка, думаю тех средств хватило бы и на приличную одежду и на питание...
Ну или баба Катя, цыганка, там же регулярно промышляющая...
Илюша, ты церковь у Центрального стадиона знаешь. Вот там это и было.
Нищенство, и не только в России, - это профессия, и достаточно доходная.

Вопрос я задавала не о том нужна ли жалость вообще, а о том, что играя на жалости люди умело манипулируют другими... Кстати, подобное манипулирование очень хорошо и на форуме просматривается :-))
L@NA
магистр
сообщений: 661
отправлено 16-12-2003 22:41   Email для L@NA   Домашняя страница L@NA  Профиль L@NA
Когда видишь голодного,оборванного ребенка,или старушку-нищенку,просящих милостыню... как определить ту грань,заработок это,манипулирование,или единственное средство выжить?...может это и неправильно...но в тот момент,когда я даю деньги нищим,у меня почему-то та мысль ,что они мошенники,как-то сама собой отходит на второй план...а в первую очередь,глядя на дите,всплывает картина родители -алкоголики...глядя на старушку-одинокая старость...
И мое мнение...жалеть,сопереживать,сочувствовать,НАДО...но тех,кто на самом деле в этом нуждается...только вот определить таких людей сложно...А может и ненадо определять?
А вот жалость к самому себе-это уже вид малодушия...
Склиф
админ.
сообщений: 309
отправлено 16-12-2003 22:59   Email для Склиф   Домашняя страница Склиф  Профиль Склиф
К самому себе...это уже не жалость а комплекс неполноценности...
May_be

сообщений: 50
отправлено 16-12-2003 23:50   Email для May_be   Домашняя страница May_be  Профиль May_be
А кому нужнО больше проявление жалости? тем, кто об этом просит или нам самим??? Скажи что не подаешь милостыню и назовут скрягой, бессердечным. Ведь куда проще кинуть монетку в шапку и смахнуть умильно слезу. Помог!!! Так что тут идет именно манипулирование, и ни о какой истинной жалости и речи нет.

Значительно сложнее сделать что-то для тех, кто не стоит вдоль дорог. Тех, кто по настоящему нуждается в нашей жалости не видно, они не выворачивают наружу душу, культи, не трындычат о том, что им плохо живется, что болеют и т.п. Никто нами не управляет, соответственно и мы не торопимся проявлять жалость. Интересно почему, раз мы так отзывчивы??

В самой жалости, на мой взгляд, нет ничего унизительного. "Жалеть - это и значит любить, только еще больше". В. Шукшин. Я с ним согласна.

P.S. кстати, дамы очень большие мастера по части вызывать жалость и манипулировать, тут даже и в лохмотья рядиться не надо
Склиф
админ.
сообщений: 309
отправлено 16-12-2003 23:53   Email для Склиф   Домашняя страница Склиф  Профиль Склиф
Что тут сказать...присоединяюсь...
Просто я:))
гроссмейстер
сообщений: 331
отправлено 17-12-2003 00:03   Email для Просто я:))   Домашняя страница Просто я:))  Профиль Просто я:))
Если Вы раздумываете,жалеть или не жалеть-не жалейте!...Это же не жалость, а надуманное что-то....меркантильное..типа когда-нибудь зачтется...сочувствие и жалость должны быть спонтанны..не могу сказать-никогда не подаю нищим..подаю в зависимости от настроения....и не испортят его мои копейки....хуже он уже не станет....если человек деградировал до такой степени, что ему не стыдно сидеть и просить....то можно ему только посочувствовать...
а гладить по головке....иногда жалость многословна и одновременно пустозвонна....иногда одно действие....дороже и действеннее ушатов охов,ахав и прочей дребедени....Даже пощечина при истерике....
трудно уловить тонкую грань того, как человеу действительно помочь....
Но что реально раздражает,так это россказни про выброшеных стариков, голодных детей, замерзающих кошек....купи ему квартиру,возьми в семью, накорми....а не озирайся...типа кто же в этом виноват?все мы виноваты...Ведь не жалость,не сочувствие не позволяют людям НЕ совершать неблаговидные поступки, а мораль....
а у нас мораль видимо кривая....

<<<Prev  | 2 Next>>>

Публикуемые материалы принадлежат их авторам и опубликованы на HomeЧатнике с их разрешения.
Все права защищены законодательством об авторском праве.

на главную страницу сайтафотоальбомыгостевые книгифотогалереятворчество в картинкахлитературный клуб
кулинарные изыскикалендарь дней рожденийэнциклопедия хомячкакаталог сайтов
кулинарные изыскигеографическая карта сайта и чатане периодически выходящая газета
общение on-lineправила общения в чатечат "Запасной аэродром Кому за 30"чат "Кому за 30..."общий форумфорум без правил
о сайте HomeЧатник - Дом для тех Кому за 30
HomeЧатник :: Кому за 30 :: Чат-Клуб :: HomeЧатник :: Кому за 30 :: Чат-Клуб :: HomeЧатник :: Кому за 30 :: Чат-Клуб
friend-chat-30@narod.ru. Сайт создан 16.02.2002 г.

KMindex TopCTO Развлечения
Hosted by uCoz