Непериодическая газета HomeЧатника

Архив чат-клуба для тех, кому за 30

«Замок Фей»
http://feja-zima.narod.ru/photoalbum2.html

Нижние торговые ряды в период наводнения 1914 г. Фото А.И.Кочешева. 1914 г.

Нижние торговые ряды

Царев курган. Фото 1959 г. Сейчас этого кургана не существует. Он срыт в результате археологических исследований в  60-е гг. XX в. Однако к моменту раскопок захоронение уже оказалось разграбленным. Само погребение относилось к III – IV вв. н.э. и являлось захоронением племенного вождя. (Фотографии на сайте Замок Фей нет)

Тюремный замок. Фото А.И.Кочешева. 1910-е гг. Курганский тюремный замок был построен в 1853 г. В XX в. тюремный замок был частично разрушен, к нему были сделаны новые пристройки, и сейчас он функционирует как завод деревообрабатывающих машин. Как раз около этого заводика и живет сейчас Фея Зима.
Как Вы думаете, где живет Фея-Зима? Нет, совсем не на Северном Полюсе и даже не на Южном. Город Феи Зимы находится за горами (Уральскими), за лесами (дремучими – сосновыми и березовыми), за реками и озерами… Да и в самом городе есть река – Тобол – не очень широкая и глубокая, но достаточная для того, чтобы утонуть (предостережение для не умеющих плавать. Эх, и для меня то же). Еще одна речка – Черная. Она совсем небольшая. А неподалеку от города протекает Ик. А уж озер у нас немерено! А болот и того больше. Все эти водоемы доставляют много хлопот жителям города весной. Все курганцы в начале мая с напряжением следят за уровнем воды: 3 метра, 4, 5… Обычно все останавливается на 7 – 7,5 метрах, но иногда и выше 10 м. вода поднимается.

Как говорят историки, первые упоминания о нашем городе относятся к 1696 г. Боярский сын Андрей Кляпиков возглавил небольшой казачий отряд, который вышел 10 апреля 1696 г. Из Тобольска и 20 августа прибыл в Царево городище. Участником этого похода был С.У.Ремезов, который и описал все в своих наблюдениях. А в «Памятной книжке Тобольской губернии на 1864 г.» находим: «Курган основан в 1596 г. Острогом для защиты от набегов киргизов». Статус города и новое название Царево городище получило по указу Екатерины Великой в 1782 г., а 17 марта 1785 г. императрица утвердила и герб города: «в зеленом поле два серебряные кургана по имени сего города и в знак, что оные при самом городе находятся».
А вот, как город выглядит сейчас: небольшой, уютный, зеленый и … вымирающий. Бегут отсюда люди. В Челябинск, Екатеринбург, Тюмень… Бегут.
На сайте «Замок Фей» (feja-zima-narod.ru) использованы фотографии, заимствованные с сайта www.ayalla.ru, а также хранящиеся в Государственном архиве Курганской области и в личном архиве Феи Зимы.

Фото 1, Фото 2 – Нижние торговые ряды в период наводнения 1914 г. Фото А.И.Кочешева. 1914 г.
Фото 3 – Царев курган. Фото 1959 г. Сейчас этого кургана не существует. Он срыт в результате археологических исследований в 60-е гг. XX в. Однако к моменту раскопок захоронение уже оказалось разграбленным. Само погребение относилось к III – IV вв. н.э. и являлось захоронением племенного вождя. (Фотографии на сайте «Замок Фей» нет)
Фото 4 – Тюремный замок. Фото А.И.Кочешева. 1910-е гг. Курганский тюремный замок был построен в 1853 г. В XX в. тюремный замок был частично разрушен, к нему были сделаны новые пристройки, и сейчас он функционирует как завод деревообрабатывающих машин. Как раз около этого заводика и живет сейчас Фея Зима.

feja-zima
info ©
Hosted by uCoz