Непериодическая газета HomeЧатника

Архив чат-клуба для тех, кому за 30
Здравствуйте, дорогие мои))
На старом форуме была тема, которая меня очень волновала и беспокоит до сих пор. Так было много интересных мыслей… я попробовала их обобщить. Так что, это наша совместная работа (большой привет: ПОСТОЯННО, AlexKent и всем, кто принимал участие))) Если чья-то мысль неправильно понята или искажена, пожалуйста - mary_5@userline.ru
Вот, что получилось:

"Можно ли бороться с терроризмом без террора?"

В последнее время в нашу жизнь врывается грубая и разрушающая сила, сконцентрированная в опасное слово - терроризм.

Как с ним бороться? Сильнее ли они (террористы) нас? В чем их сила? Кто они? Что ими движет?

Как обезоружить их и сохранить свою жизнь?

Те, кто выступает с террористическими актами - едины, сплочены, готовы погибнуть. Ради чего? У них - строгие порядки, дисциплина, они рожают много детей, то есть завоевывают (заполняя собой) пространство всеми возможными способами.

У них другие ценности, порой трудно понятные нам, они знают (чуют, как дикие звери) наши слабости и умело пользуются этим. Они очень близки к земле, к природе, к тем древним силам, о которых мы "цивилизованные" товарищи, возможно, позабыли.

Они - как стихия.

Как противостоять стихии?

Как защитить себя и своих близких? Как остановить эту силу?

Сейчас уже понятно, что обычными способами, принятыми в "цивилизованном" обществе, сделать это невозможно.

Мешает ли нам эта НЕприродная система - "цивилизация", может ли она дать ответ, как защитить себя от стихии?

Можно ли бороться без террора? То есть - НЕ пользоваться их методами, которые мы считаем страшными и бесчеловечными. Думаю, что нам надо пересмотреть свои взгляды на проблему. Мы не знаем, что для них может быть страшным. Террористы-мусульмане, например, смерти не боятся. Зато, им известно, что для нас жизнь - самая большая ценность.

Когда мы найдем то, что их пугает, то это может стать первым шагом к решению.

Их надо деморализовать. Но как?

Это не физические и материальные процессы. Видимо, наш ответ должен быть на идейно-нравственном уровне. Многих террористов объединяют религиозные чувства и идеи. У нас этого нет. Мы живем в обществе с демократическими принципами, в которых идеи, порой, противоречивы и разнонаправлены. Меньшинство имеет право на свою, отличную от нашей позицию. Ведь мы же - терпимы. Мы уважаем (или, по крайней мере, должны уважать) взгляды других людей. Как быть в этом случае с терроризмом? У них - тоже другие взгляды, которые могут приводить к трагическим последствиям. Как относиться к этому?

Думаю, мы должны научиться говорить "нет!", когда агрессивное меньшинство пытается навязать нам свои деструктивные взгляды, какими бы демократами и общечеловеками мы не были. Есть предел, дальше которого нельзя пускать чужую точку зрения, принимать ее и держать нейтралитет.

Наше общество (все НЕтеррористы) должно выработать общую идеологию. К сожалению, любая идеология ограничивает права и свободы человека, однако, тогда мы должны решить для себя, что для нас важнее: жизнь или бОльшая степень свободы. Иначе, более сплоченные товарищи-террористы разрушат наши нестройные ряды.

Это то, что мы можем сделать как граждане Земли (то есть, члены гражданского общества).

А как граждане государства (подданные), мы должны задуматься, как должно вести себя государство, представляющее наши интересы.

С этой точки зрения, причинами появления террористов могут быть:
  • Государственная политика какой-либо страны.
  • ЛОББИЗМ и захват чужих территорий, оккупация чужих земель, изъятие имущества, навязывание своей модели миропонимания.
Бороться с терроризмом без террора на государственном уровне можно, соблюдая следующие правила:
  • не готовить "бенладенов" для других и не засылать "басаевых" в чужие края, предварительно вооружив и обучив. Ведь они ВОЗВРАЩАЮТСЯ..
Все террористы были вскормлены государственными органами для других государств, а потом просто вышли из подчинения, и переориентировались. Их в какой-то момент не остановили, не досмотрели. Ведь они занимаются заведомо противоправной работой. Только первоначально она была направлена против одних государств, во благо других. А потом… не все ли им равно? Единственно важное для них - это их внутренние ценности и потребности. А против кого воевать, тогда уж и не важно, главное - во благо себя.
  • НЕ захватывать чужие земли, не сгонять людей в лагеря для беженцев и не убивать мирных жителей.
Не надо навязывать свои правила в чужих внутренних делах, тогда и не будет реакции. Терроризм носит реактивный характер. Это реакция одних на поведение других доступными им средствами. У кого есть атомная бомба, тех не оккупируют и им ничего не навязывают. А у кого нет, с ними не считаются. И тогда приходит слово ТЕРРОР как тактика борьбы против тех, кто навязывает свое. Реакция слабого против сильного.
  • НЕ вмешиваться во внутренние дела суверенных государств и не навязывать свою модель жизни.
Пусть эти государства, даже если все цивилизованное человечество считает, что их внутренняя политика - не правильная, дозревают, приходят к осознанию общечеловеческих ценностей САМОСТОЯТЕЛЬНО. Иначе, наши экспортированное мнение окажется никому не нужным, чужеродным и бессмысленным в их годами налаженной жизни. Мы не можем ускорить процесс развития чужой цивилизации, особенно, если они сами того не хотят.
  • Отвечать только тогда, когда нападут, а в остальных случаях держаться уверенно на международной арене. И иметь для того основание: сплоченное, сбалансированное государство с подданными-патриотами. Но не фанатиками.
Еще способ защиты от террористов, недовольных своим положением в мире:
  • инкорпорирование их в свой состав.
То есть, принятие их таким образом, чтобы они стали своими (нашими), и создание ситуации, в которой они служили бы тому государству, с которым борются. Например, поляки воевали за Российскую Империю в Средней Азии, Туркмению брали польские офицеры, а Конно-мусульманский полк усмирял два польских восстания.

Вовлечение недругов-террористов в свое общество, нахождение общих интересов, делание частью себя, и, похоже, "дружба против кого-то", снимает проблему угрозы. Правда за это приходится расплачиваться постами, должностям, рынками. Но, лишь бы не воевали и не бегали с автоматом по горам.

Инкорпорация исторически является российским методом обеспечения своей безопасности, в отличии, например, от Запада, который тотально уничтожает цивилизацию (например, Северную и Южную Америку и другие). Та же проблема в Израиле. Они никак не могут сделать палестинцев своими. Хотя часть арабов смогли вовлечь в свою систему, и они даже служат в израильской армии.

И еще. Наша цивилизация выстроена на одних нормах и правилах, а декларирует другие. Иногда, конечно, они совпадают, но это противоречие, это несоответствие искусственных провозглашенных ценностей и реально существующих создало ситуацию, которой пользуются некоторые люди. А, как известно, где тонко - там и рвется. Кое - кто оказался способен паразитировать на этом, например, чеченские террористы, умело привлекающие к себе внимание Лорда Джадда и других "гуманистов". Однако, они санитары, нашей цивилизации.

А как от санитаров защищаться - только не болеть!

Мэри-5
info ©
Hosted by uCoz