Архив форума. 2004 год

Архив клуба для тех, кому за 30
 
<<<Prev  | 8 Next>>>

Судьба - это окончательный приговор?


Автор Тема:  Судьба - это окончательный приговор? ( 1 2 3 4 ..... 8 9 10 11 12)
The Tiger
гроссмейстер
сообщений: 377
отправлено 26-01-2004 18:31   Email для The Tiger   Домашняя страница The Tiger  Профиль The Tiger
Бронетёмкин,каким способом можно развить сегодня эти качества у ребёнка,если данность такова,что мы уже давно утратили связь с природой?Шестое чувство,третий глаз-атавизмы,которые мы потеряли, вступив на новый уровень цивилизации.Как эти качества развить,находясь в тёплой городской квартире,гуляя по паркам,закатанным в асфальт?По-моему,никаких чудес от третьего тысячелетия ждать не приходится.Врядли Земля простит человеку то,что он с ней сотворил.
Мэри-5
гроссмейстер
сообщений: 331
отправлено 26-01-2004 19:50   Email для Мэри-5   Домашняя страница Мэри-5  Профиль Мэри-5
......если к этму е стремиться и не хотеть, конечно, ничего не разовьется. Надо слушать себя, работать со своим внутренним миром, слушать природу. Об этом можно долго и много говорить, но, думаю, лучше - просто начать (или продолжить:)
Archie
бывалый
сообщений: 104
отправлено 26-01-2004 22:53   Email для Archie   Домашняя страница Archie  Профиль Archie
Бронетёмкину. Некоторые комментарии. Мир , вообще-то, дискретный. Квантовая механика. «Учим детей мыслить дискретно»-непонятная фраза. Логически, наверно, имелось в виду. И очень хорошо, что они мыслят логически. Все теории в конце концов приобретают логическую основу. А интуиция – это способ найти решение в сфере минимального ресурса данных. Звук оцифровывается успешно..., какие тут , вообще, проблемы? Обработка аналогового сигнала может идти аналоговым или цифровым способом. Существуют те и другие системы. Шум, как составляющая, - бесполезная и иногда вредная часть сигнала. От него как раз следует в системах избавляться. Неудачная аналогия. Именно выделение полезного сигнала с применением методов фильтрации и уменьшением составляющей шума является основой цифровой обработки.
lemma
гроссмейстер
сообщений: 425
отправлено 27-01-2004 08:36   Email для lemma   Домашняя страница lemma  Профиль lemma
fotik:
Да водитель виноват,но смерть не наказание. Это он наказал родных и близких своих и тех,кто с ним был в машине.Те тоже ушли из жизни, а они чем провинились?

Бронетемкин:
Чем вам так помешала логика?)Вы на каждом шагу своей жизни используете ее.Даже вот сейчас излагая свою точку зрения, вы используете приемы логики.)
И у меня тоже вопрос возник к вам, такой же как и у The Tiger.Ваше пожелание воспитывать в детях потерянное врожденное понятно.Я только за.Только пока это на уровне мечтаний.А вы как я поняла мечтать не любите.У вас планы,которые вы реализуете.Поэтому и хочу спросить, чтобы уж не выглядело все как обычная декларация,какие пути решения данной проблемы вы видите?
lemma
гроссмейстер
сообщений: 425
отправлено 27-01-2004 08:39   Email для lemma   Домашняя страница lemma  Профиль lemma
fotik:
Извините, фразу неудачно построила.Я имела в виду,чем виноваты те люди,которые сели к нему в машину и погибли тоже.
Бронетёмкин
гроссмейстер
сообщений: 336
отправлено 27-01-2004 11:18   Email для Бронетёмкин   Домашняя страница Бронетёмкин  Профиль Бронетёмкин
The Tiger
Способы...Это и есть самый большой вопрос.
Мне они неизвестны. То есть мне не привелось увидеть результаты их реализации
на практике. А говорил я не об атавизмах. Города возможно ведь не последний пример концентрации людей, или вы без них уже цивилизацию не представляете?

Archie

Вы вероятно плохо меня поняли. Звук и видео оцифровывается, разве я с этим спорю? Я просто указал вам на математический аппарат, с помощью которого это происходит. Если вам когда - либо приходилось им пользоваться, то вы знаете, что "белым шумом" в этом уранении называют неразложимый остаток. А что в нём, шум, или очень важная часть живого звука? Вот ваше высказывание, что "шум не нужен" - и есть пример дискретного мышления. Не логического. Это не одно и тоже.
А именно дискретного. Привычка разделять. Людей-на друзей и врагов. Восход солнца на Цвета. Жизнь на добро и зло. А разделять то ничего и не нужно.
Вот в чём моя мысль.
По поводу фильтрации и прочего - я в курсе, это и есть одна из моих специальностей, я это сам и расчитывал и создавал прототип.
Lemma
Логика мне не помешала. Пользуюсь я ей...вынужден пользоваться, потому, что так вам понятней, разве нет? Попробую уточнить про воспитание. Вы не замечали, что в раннем детстве дети -просто ангелы? Они легко сострадают, любят животных, придут на помощь изо всех своих слабых сил? Они любят трудиться!
Не мы ли их калечим уча жить "правильно"? Преподавая им "житейскую смётку"?
Более всего своим примером.
Мы пьянствуем, предпочитаем вкусный обед интересной беседе. Носимся за вещами.
Всё себе позволяем до чего можем дотянуться. Виним в своих же ошибках кого попало. Ну вы и сами знаете.
Предполагаю, что многим это всё непонравится. Но прежде чем кидать в меня банановыми корками задумайтесь. Неужели я так уж неправ. Давно ли мы боролись со своими пороками? Признавали свои ошибки. Просили прощения у тех же детей?

Мы, в большинстве своём, сами не имеем иной цели, кроме как накладывание рук на красоту и материальные блага. Куда мы можем привести своих детей?
"Им слепой указывал дорогу, а глухой сигналил без конца"

Я, себя самого, более вас всех отношу к всему вышесказанному.
lemma
гроссмейстер
сообщений: 425
отправлено 27-01-2004 13:38   Email для lemma   Домашняя страница lemma  Профиль lemma
Бронетемкин:
Как-то мне в руки попалась книжка про семью Никитиных и их метод воспитания детей.У них было семь детей и они разработали свою систему.Тем более оба педагоги.Дети выросли и сейчас сами папы и мамы. И опять мне попалась,уже в инете статья о результатах этого метода.
Даю ссылку, может будет интересно.http://babystar007.narod.ru/nikitin.htm
Мэри-5
гроссмейстер
сообщений: 331
отправлено 27-01-2004 16:14   Email для Мэри-5   Домашняя страница Мэри-5  Профиль Мэри-5
..... да, говорят, у этих детей было жуткое детство......
Белая и пушистая
мастер
сообщений: 259
отправлено 27-01-2004 16:17   Email для Белая и пушистая   Домашняя страница Белая и пушистая  Профиль Белая и пушистая
Шестое чувство- интуиция,то бишь, есть у всех, и неразвита именно потому, что ни кто ее не развивает ни в себе , ни в детях. А зря! А методов - миллион! Начиная с простого внимания к своим чувствам и ощущениям, через медитацию, и упражнения, коих тоже известно огромное количество.Так что если кто желает развивать интуицию - нет проблем!Литературы по этому вопросу придостаточно!
lemma
гроссмейстер
сообщений: 425
отправлено 27-01-2004 18:09   Email для lemma   Домашняя страница lemma  Профиль lemma
Белая и пушистая:
Но почему же человек не претворяет в жизнь методы, которые изложены в книгах..?)Что за такая бестолочь?)Не понимает, что добра ему желают...)
The Tiger
гроссмейстер
сообщений: 377
отправлено 27-01-2004 18:33   Email для The Tiger   Домашняя страница The Tiger  Профиль The Tiger
Бронетёмкин,от ведь как получается,я не об том,да Вы не об етим...А вот чукчам и инуитам,не надо ничё развивать.у них всё есть...И детей воспитывают по простой и рациональной жизненной программе.Может потому,что на севере Чернобыля они не устраивали?Ваши разъяснения мне нравится,но...Это как в анекдоте:создали НИИ по переработке говна в сливочное масло.Через 5 лет приехала комиссия проверить результаты работы.Им предоставили пространные отчёты,доклады...Комиссия мучилась.Пока один мужик не спросил,можно ли уже кушать это масло.Нет,сказали ему,кушать ещё нельзя.Но намазывать уже можно.
fotik
магистр
сообщений: 1084
отправлено 27-01-2004 19:46   Email для fotik   Домашняя страница fotik  Профиль fotik
lemma,
Вы пишите "...но смерть не наказание. Это он наказал родных и близких своих и тех,кто с ним был в машине."
Что-то я не могу уловить Вашу мысль...Смерть - не наказание...И вдруг(!),водитель наказал кого-то...Я не могу понять этих слов...Читала раз пять...
Давайте попробуем разобрать?
Когда происходят какие-то аварии или стихийные бедствия,то,как следствие,погибают люди...Это ужасно,но это так.
Пример:
мальчики пошли купаться...один заплыл слишком далеко...Товарищи его кричали ему,чтоб не увлекался и возвращался,так как там(куда тот заплыл) было очень глубоко и были водовороты).Но он все равно поплыл и утонул.Кого он наказал? И, вообще,думал ли он тогда кого-то наказывать? Это было безрассудство или азарт мальчишеский,который привел к трагедии.
Так и в этой ситуации...Водитель на справился с управлением и это привело к гибели людей - его и его пассажиров.Разве он думал умирать или кого то наказывать? Он просто не справился с управлением.Это печальный факт.
Смерть не наказание.Так и зачем задаваться вопросом - Чем те люди виноваты,которые сели к нему в машину? Думаю,что это трагическое стечение обстоятельств,а не умышленное убийство с целью наказания.
Archie
бывалый
сообщений: 104
отправлено 27-01-2004 22:59   Email для Archie   Домашняя страница Archie  Профиль Archie
Бронетёмкину. Я , вообще-то , этот аппарат (математический))) применяю каждый день. Так что мне он -кхе-кхе))), как бы, знаком)). Так что шум - мерзкая штука, надо сказать, которая мне мешает))). А что собственно за тезис предлагается? Добро и зло было и есть, сладкое и горькое, умное и глупое..и т.д... Что за постулат предлагается?
lemma
гроссмейстер
сообщений: 425
отправлено 28-01-2004 08:46   Email для lemma   Домашняя страница lemma  Профиль lemma
fotik:
Конечно,я не говорю об умышленности со стороны людей.Мы просто гооворим, что случай...или стечение обстоятельств.Но где же та точка..когда обстоятельства стеклись в одно место?Можно ли эти обстоятельства развести?
Вернуться бы назад и шепнуть на ушко..не садись в машину...не иди на речку....
Бронетёмкин
гроссмейстер
сообщений: 336
отправлено 28-01-2004 10:50   Email для Бронетёмкин   Домашняя страница Бронетёмкин  Профиль Бронетёмкин
The Tiger
Мдя...неважно всё. ))
Archie
Коллеги значит))) Идея в том, чтобы воспринимать не разделяя.
Целиком. С оцифрованым миром это конечно невозможно, за это я не люблю музыку
записанную и люблю живую. Прекрасный звук упавшей дирижёрской палочки...достоверность. Когда то я был фанатом электронного звучания, собрал практически самую лучшую аппаратуру, Вертушку "Корвет" на магнитном подвесе тонрамы, за номером 867. Предусилитель радиотехника 001, где в усилителе-корректоре было 27 транзисторов на канал. усилок спаял С огромной глубиной ООС..и т.д. Сам расчитал активные фильтры в колонки, подобрал линейку головок,
просчитал литраж, фазоинвертер...Олимп 5 с стеклоферритом....
Но скрипка с пианино в полутёмном подвале всё равно вставляли больше, теперь слушаю радио))
Конечно , мир и так дискретен. Но я то как раз считаю, что нет. Дискретизирован.
В том числе и квантовая теория. И корпускулярная теория света.Конечно, мы его разлагаем, с целью изучения, понимания. Но мне кажется что это стрельба по мишеням. Подмена настоящих целей. Вечная гонка за вещами. И по-прежнему,
в окружении мобил, компьютеров и самолетов человек так же несчастен, как и в
каменной пещере. потму, что это только мишура, всё что нам нужно, давно уже создано, и имеется в достаточных колличествах. Мы же это отвергаем, разрушаем,
создаём своё, и его отвергаем, и затем в судорогах душевных мук хватаемся за что попало. До самой старости не можем понять для чего мы живём. Я не против логики, я за то, чтобы наряду с ней воспитывалось умение от неё отказаться.
В нужный момент поверить себе. И не садится в машину, если сердце тому противится.

Lemma
Бестолку, непослушал бы он вас...всё равно пошёл бы на речку.
Такая уж участь провидцев. Видя как сбываются твои предсказания медленно спиваться от безысходности)

<<<Prev  | 8 Next>>>
info ©
Hosted by uCoz