Архив форума. 2004 год

Архив клуба для тех, кому за 30
 
<<<Prev  | 2 Next>>>

Судьба - это окончательный приговор?


Автор Тема:  Судьба - это окончательный приговор? ( 1 2 3 4 ..... 8 9 10 11 12)
Белая и пушистая
мастер
сообщений: 259
отправлено 14-01-2004 15:03   Email для Белая и пушистая   Домашняя страница Белая и пушистая  Профиль Белая и пушистая
А может мы немного преувеличиваем трагизм смерти? МОЖЕТ ОНА КАК РАЗ ОСВОБОЖДАЕТ МЛАДЕНЦЕВ ОТ ДРУГИХ, ЕЩЕ БОЛЕЕ СИЛЬНЫХ СТРАДАНИЙ? Когда у меня дядя умирал от рака долго и жутко, он ждал смерти как маны небесной! Сметрть пугает живых, как любое неподвластное человеку и непонятное ему явление.А так ли уж она страшна на самом деле, если все-же принять то ,что души - бессмертны?
Селеста

сообщений: 20
отправлено 14-01-2004 15:44   Email для Селеста   Домашняя страница Селеста  Профиль Селеста
От страданий смерть может освободить, это да, (если это не самоубийство), но, больше никто.....Если говорить о судьбе, если предположить, что она так складывается, что освобождает тебя от чего-то ужасного в дальнейшем (и при этом иметь ввиду жуткую роковую случайность), думаю, это навряд ли....Страдания всему учат в этой жизни, не добро, любая религия об этом говорит....А если подразумевать случаи, когда мы говорим: "Ну, значит, Бог тебя отвёл." - то тут зачастую мы сами сделали все возможное, что бы чего-то избежать...
А страшна - неизвестность....
lemma
гроссмейстер
сообщений: 425
отправлено 14-01-2004 21:02   Email для lemma   Домашняя страница lemma  Профиль lemma
А можно уйти от судьбы?
Мэри-5
гроссмейстер
сообщений: 331
отправлено 14-01-2004 22:21   Email для Мэри-5   Домашняя страница Мэри-5  Профиль Мэри-5
Думаю, наше душевное состояние зависит от того, с какой позиции смотреть - "я сделаю так, как нужно мне" (Я строю свою жизнь) или "так уж вышло, ничего не изменишь" (все предначертано Судьбой). Возможно, результат, к которому придут люди, поддерживающие противоположные позиции будет одинаков. Но вот содержание, события, их эмоциональная окраска - совершенно разная.
Думаю, в первом случае - будет ярко, трудно, со взлетами-падениями-взлетами, но очень интересно.
А во втором - мне было бы скучно. Да и жить с осознанием того, что ты ничего не решаешь..... и снимать с себя всякую ответственность за то, что делаешь (типа - это ж судьба, что тут поделать) как-то мне не нравится.
А уйти? Может быть, изменить свою жизнь, стать лучше, научиться новому и интересному, настроить себя так, чтобы - "преодоление трудностей стало высшим наслаждением жизни". Уйдешь или нет - неизвестно, а вот разнообразишь и обогатишь свою жизнь - это точно:)
А еще - тот же вопрос, по этой же теме, о любви: если принять предположение о том, что для каждого человека есть другой в пару, то - он, другой, только один-единственный или их может быть несколько (как и несколько жизненных путей)?
клио.

сообщений: 14
отправлено 15-01-2004 02:07   Email для клио.   Домашняя страница клио.  Профиль клио.
Судьба...лишь цепочка наших предидущих шагов. Всегда есть возможность пойти по одному из трёх путей от камня на развилке дорог...и каждый совершает этот выбор. Нам остаётся смириться и молиться за души, покинувших этот мир, за души, ставшие свободными.
Собак
мастер
сообщений: 228
отправлено 15-01-2004 12:13   Email для Собак   Домашняя страница Собак  Профиль Собак
клио:
Всегда ли мы свободны в выборе, и не повлияет ли это на окружающих.
А насчет душ ушедших - лучше бы наоборот, дабы уберечь нас от ошибок,
вольных или невольных.
клио.

сообщений: 14
отправлено 15-01-2004 13:38   Email для клио.   Домашняя страница клио.  Профиль клио.
Собак
увы, мы не всегда вольны выбирать, но всегда есть знаки, предупреждающие о возможном исходе на данном пути. Здесь приходиться совешать выбор за или вопреки
The Tiger
гроссмейстер
сообщений: 377
отправлено 16-01-2004 09:35   Email для The Tiger   Домашняя страница The Tiger  Профиль The Tiger
В Торонто,недавно,призошла серия диких случаев.Мужик,сидел в своём доме,на втором этаже возле телевизора.И поймал пулю,которую выпустил какой-то идиот,из проезжавшего автомобиля...насмерть.
Девочка была украдена из спальни своего дома.Ищут уже третий месяц...
Простите,я не понимаю,о каких предидущих шагах идёт речь?О каких знаках,предупреждающих о возможном исходе?На сколько зависит от самого человека его судьба?И от него ли одного одного?"Аннушка уже пролила масло"...
Селеста

сообщений: 20
отправлено 16-01-2004 16:28   Email для Селеста   Домашняя страница Селеста  Профиль Селеста
The Tiger... Предыдущие шаги для мужика в доме и родителей девочки - это те, мягко говоря, неправильные поступки, которые были совершены ими ранее....может, в этой жизни, а может и нет.....Иногда тебя, действительно, о чем-то предупреждают, а иногда приходится платить.....
The Tiger
гроссмейстер
сообщений: 377
отправлено 16-01-2004 18:32   Email для The Tiger   Домашняя страница The Tiger  Профиль The Tiger
Оль...А для девочки?Ну,Б-г с ним с мужиком,знает за что заплатил...Как это вписывается в доктрину Б-г милосерден?
Я же говорю,убитое поколение...На сегодняшний день я пока научился не отрицать.
всегда что-то мешало уверовать .Никогда не нравилось объяснение,что Холокост был Б-жьей акцией,против людей,потерявших веру.Ценой 1,5 миллионнов детей.Не могу принять,что дети,погибшие в салоне самолёта Башкирских авиалиний заплатили за грехи родителей.Думаю,что нелепые случайности тоже очень много значат в нашей судьбе.Примерно 50 на 50...Дорога,которую мы выбираем,и тётька,которая на ней уже пролила масло...
Селеста

сообщений: 20
отправлено 16-01-2004 18:46   Email для Селеста   Домашняя страница Селеста  Профиль Селеста
То есть, плата за ошибки из прошлой жизни, - ты это не преемлешь, не веришь или не понимаешь, Илюш?.....я про детей.............
А милосерден ли Бог в этой связи и вообще?....Этот вопрос давно поставлен, ещё в Древнем Риме....Всё тоже самое, что тогда, что сейчас.....
The Tiger
гроссмейстер
сообщений: 377
отправлено 16-01-2004 18:52   Email для The Tiger   Домашняя страница The Tiger  Профиль The Tiger
Не понимаю,Олюш...А на Б-жьем суде детям объяснят,что их пр-пра-пра-дедушка был сволочью?
РОНИН
мастер
сообщений: 188
отправлено 16-01-2004 19:08   Email для РОНИН   Домашняя страница РОНИН  Профиль РОНИН
Да какой там Бог! Дикие трагические случаи. Торонто. Зачем нам Торонто? Возьмите сводки о поисшествиях МВД в любой области. Убиты две девушки, изрезаны ножами, вспороты животы, отрезаны груди, в горла вбиты (именно вбиты) ветки деревьев..., в куче мусора в полиэтиленовом пакете обнаружен младенец примерно 2-х дневного возраста, умер от переохлаждения..., в мусорном баке в чемодане обнаружены части женского тела, молодая девушка, окончила мединститут, зубной врач..., у всех родители, любимые, близкие. Продолжать? Или поедем в Торонто? Да хоть и в Торонто, горе - везде горе.
Какая там другая жизнь, что вы как дети, в самом деле. Это что, месть свыше? За что? За что можно ТАК мстить? Можно ли вообще ТАК мстить, если ты Бог? Нужен ли он такой?
Мэри-5
гроссмейстер
сообщений: 331
отправлено 16-01-2004 20:34   Email для Мэри-5   Домашняя страница Мэри-5  Профиль Мэри-5
если в таком свете смотреть на жизнь: "Ах, как все плохо, ах, убитое поколение, ах, в каком страшном мире мы все живем!" и пугать друг друга жуткими историями... и что дальше? Так любое, самое простое и, возможно, положительное, событие будет рассмотрено именно с его темной стороны, тогда и жить не хочется. Такое состояние человеческой души, внутреннего мира можно ли назвать здоровым? Как в таком душевном настроении стремиться к чему-то, совершать какие-то хорошие поступки, как жить вопреки трудностям?
Или, может, мы пугаем друг друга, чтобы перестать бояться? (у Леви только что прочитала)........ :)
The Tiger
гроссмейстер
сообщений: 377
отправлено 16-01-2004 20:38   Email для The Tiger   Домашняя страница The Tiger  Профиль The Tiger
Ронин,экий,Вы,горячий...Про Торонто я рассказал,потому,что живу здесь,и газеты местные читаю каждый день..А русскую прессу-тока от случая к случаю.В принципе,эту тему,считаю серьёзной,и эмоциями здесь не разобраться...Я имею ввиду,что максимализм здесь неуместен.
Pietra
бывалый
сообщений: 134
отправлено 18-01-2004 18:24   Email для Pietra   Домашняя страница Pietra  Профиль Pietra
Тигру....об Аннушке
"Так я, стало быть могу попросить об одной вещи?-
-Потребовать, потребовать, моя донна- отвечал Воланд..
-Я хочу....."
Pietra
бывалый
сообщений: 134
отправлено 18-01-2004 18:31   Email для Pietra   Домашняя страница Pietra  Профиль Pietra
Силесте....
...о детях...((( "а был ли мальчик"...Эта фраза так ли однозначна?
...о плате....Тому (чему) здесь называют Богом нужна ли плата?...
Зачем, смешно вроде??....это не нам ли нужно?...
У меня нет своего четкого мнения - я просто хочу узнать Ваше.
...Многие китайские философии отвергают понятия милосердия и человеколюбия...Разве напрасно?
Белая и пушистая
мастер
сообщений: 259
отправлено 19-01-2004 00:14   Email для Белая и пушистая   Домашняя страница Белая и пушистая  Профиль Белая и пушистая
Причем здесь Бог, господин Тигр? Это он что ли допустил ,чтобы фашизм пришел к власти? Или все же люди, недооценившие его угрозу? А самолет? Может его просто вовремя не отремонтировали, или пилот был не трезв, или механик схалтурил?Любое трагическое событие происходящее с нами , к сожалению, как правило произростает из человеческой трусости, безответственности или недальновидности...И не надо Бога винить! Он не нянька в детском саду человечества.

<<<Prev  | 2 Next>>>
info ©
Hosted by uCoz