Архив форума. 2004 год

Архив клуба для тех, кому за 30
 
<<<Prev  | 2 Next>>>

О религии


Автор Тема:  О религии ( 1 2 3 4)
Горемыка
бывалый
сообщений: 107
отправлено 12-03-2004 13:53   Email для Горемыка   Домашняя страница Горемыка  Профиль Горемыка
Henry, что к словам придираться, не было учебников по истории религий – были по научному атеизму… там тоже это излагалось.

Бронетемкин, существует такое понятие, как «джентльменский набор» (знаний) – то есть минимально приемлемый объем знаний, чтобы считаться образованным человеком.
Копеечные банальности о том, что умные люди не стесняются того, что знают мало, относятся к знаниям за пределами этого минимального набора. Естественно, это не относится к людям, лишенным возможности получить образование или доступа к знаниям. Крестьянину из горной деревни в нагорном бадахшане или своему ребенку 3 лет я конечно буду объяснять в меру своего понимания вопрос о сущности бога с точки зрения халкедонского никейского или эфесского соборов и его трактовку в армянской коптской или православно-католической церквах.
Но человеку с высшим образованием, который к тому же живет в европе и не только публично демонстрирует восхитительное невежество, достойное лучшего применения, но и гордится этим…. – нет не буду
Троцкий как то заметил «я не буду обсуждать проблемы научного атеизма с человеком, крестящимся на церковь»

Inside, я безусловно не собираюсь тратить время на объяснение того, что каждый образованной человек должен знать…. Я могу на тему христианских войн прошлого тысячелетия разговаривать часами, но ни ликбезом же в интернете заниматься…

Если интересно поищите в интеренете по словам: монофизитство. Монофелитство, арианство, несторианство, халкедонский собор, эфесский собор, никейский собор, символ веры, донатисты… пока хватит….

Когда у вас будет определенный минимальный набор знаний и появятся конкретные вопросы, тогда я готов их с вами обсуждать…. А пока…. Извините… ликбезом я не занимаюсь…. Другая специальность
Бронетёмкин
гроссмейстер
сообщений: 336
отправлено 12-03-2004 14:50   Email для Бронетёмкин   Домашняя страница Бронетёмкин  Профиль Бронетёмкин
Горемыка
Доводы ваши хороши, всё правильно. Но согласится с Вами я всё равно не могу.
Как и с Чеховым "Если актёр пытается меня убедить что Чичиков много разговаривающий с дураками и любящий дуру - умный человек, то .."

Прибегать к цитатам не есть хорошо, но точнее не скажешь, то есть мне не сказать.
Гёте
"
Вагнер

Однако есть ли что милей на свете
Чем уноситься в дух былых столетий
И умозаключать из их работ,
Как далеко шагнули мы вперед?

Фауст

О да, конечно, до самой луны!
Не трогайте далекой старины.
Нам не сломить ее семи печатей.
А то, что духом времени зовут,
Есть дух профессоров и их понятий,
Который эти господа некстати
За истинную древность выдают.
Как представляем мы порядок древний?
Как рухлядью заваленный чулан,
А некоторые еще плачевней, -
Как кукольника старый балаган.
По мненью некоторых, наши предки
Не люди были, а марионетки.
"
Понимаете? Чего стоит учёность по моему мнению?

Ведь вопрос возникает не к конкретной религии, вопрощающий как правило хочет услышать ваше мнение, а не ликбез. Вы же можете обобщать? У вас же сложилось мнение?
Если вы делиться им не хотите, ибо
"К тому же, к слову сказать, я воспитанный, скромный и честный малый.Никогда я не совал своего носа в литературу и в политику, не искал популярности в полемике с невеждами, не читал речей ни на обедах, ни на могилах своих товарищей... Вообще на моем ученом имени нет ни одного пятна и пожаловаться ему не на что. " Чехов Скучная история ,
то аргументировать это и вовсе не нужно, можно просто смолчать, разве нет?
Если вы более осведомлены, получать удовольствие выказывая это окружающим не делает вам чести. Уж извините))
Горемыка
бывалый
сообщений: 107
отправлено 12-03-2004 16:01   Email для Горемыка   Домашняя страница Горемыка  Профиль Горемыка
Бронетёмкин
Ай, хороши цитаты... и к месту...
Однако! мы обсуждаем сложную проблему, имеющую не только теологический, но и исторический сверхмасштабный характер, проблему у всех образованных людей ассоциирующуюся с гибелью цивилизации (падение римской империи) (ср., напр., Гиббона - "упадок и гибель")
здесь вопросы стиля вторичны по сравнению с вопросами демонстративного пренебрежения необходимостью получать элементарные исторические познания

Я безусловно НЕ ХОЧУ высказывать свое мнение по вопросу христианских войн и идеологических разногласий в истории церкви, потому что это многих оскорбит. Тем более я не хочу обобщать. Если я скажу, что, на мой взгляд, на халкедонском соборе позиции кирилла александрийского были сильнее, чем у его антиохийских оппнентов, что это докажет? Тем более, что это мое субъективное мнение, скорее всего, неправильное, потому что он проиграл на соборе.

Хоть я терпеть не могу обскурантизм огульно обижать людей сейчас не оченгь хочу.
Не скрою, я получал огромное интеллектуальное удовольствие, обсуждая эти вопросы с экзрахом масковского патриарха при дворе александрийского (православного)патриарха, но там это все гораздо острее, потому что коптская церковь монофизитская, а они очень не любят православных (мелькитов). Мне это интересно обсуждать с образованными армянами (тоже монофизиты)....
но с дремуче невежественным Insideом, к тому же кичащимя своим невежеством "НЕ знаю и знать не хочу"

"Если вы более осведомлены, получать удовольствие выказывая это окружающим не делает вам чести. Уж извините)) "

Я действительно существенно более осведомлен, но я высказываю свое фи, не тем, что они меньше меня знают, а тем, что они ВООБЩЕ НИЧЕГО не знают из того, что образованный человек, живущий в Европе, безусловно, обязан знать
Крыса
гроссмейстер
сообщений: 428
отправлено 12-03-2004 16:45   Email для Крыса   Домашняя страница Крыса  Профиль Крыса
...Господи , дай всем здоровья, а мне терпения!!!!!!" (молицца аш)
Бронетёмкин
гроссмейстер
сообщений: 336
отправлено 12-03-2004 16:52   Email для Бронетёмкин   Домашняя страница Бронетёмкин  Профиль Бронетёмкин
Горемыка.
Насколько мне доступен материал, "падения" римской империи небыло.
Просто Христианство политически - самая удобная религия. На то время.
И принята была именно по политическим соображениям. Все императоры мечтали о
престолонаследии. Константин первый додумался, что именно христианство его и обеспечивает. Благо и более половины подданых уже были тайными или явными христианами.
Я лично не присутстовал на соборах, но почему восточные христиане не желали присоединятся к униям очевидно..... стёр.....не стану дальше писать - вы обидетесь.

Европа, знания. Если бы Богу было угодно идти только тропой просвящения - неучей бы вовсе небыло. Образование есть более или менее упорядоченное незнание. Набор неточных, неполных, или ошибочных представлений о действительности. Конечно, образование даёт вам скепсис, логику, умения самостоятельно учиться.
Но такие ли это верные инструменты ? Каждого ли они приводят туда, куда нужно?
Ведь мир одинаков, и в горной деревне и в королевской библиотеке.
Неужели вы думаете Бог меньше дал пастуху, чем профессору для его познания, познания себя и своего места в нём?
Чтобы понять что происходит, происходило и будет происходить в мире достаточно наблюдать жизнь даже и деревни. И беседы все идут теми же дорогами.
Что мы с Вами. Что Святой Иустин с раскольником Трифоном.

Я думаю, что истина и знания - в людях. В каждом.
и нет среди них головешек и алмазов. Все равноценны.
flotsky
мастер
сообщений: 208
отправлено 12-03-2004 17:01   Email для flotsky   Домашняя страница flotsky  Профиль flotsky
ну, ребята, вы и Златоусты...
Горемыка
бывалый
сообщений: 107
отправлено 12-03-2004 17:32   Email для Горемыка   Домашняя страница Горемыка  Профиль Горемыка
Уважаемый Бронетемкин,
У меня есть одна отвратительная черта – я терпеть не могу дилетантизм вообще и воинствующий дилетантизм (ничего не знаю – учиться не собираюсь – но по всем вопросам готов высказать свое мнение – и требую чтобы к моему мнению относились с уважением) в особенности…. Это преамбула, дальше по сути вопроса…

Любому нормальному человеку понятно, что когда говорят «Гиббона - "упадок и гибель"» - речь идет об известной книге английского историка 17 века «Упадок и гибель Римской империи» - (обычно название переводят так) поэтому смысл Вашей сентенции о том, что «"падения" римской империи небыло» - мне не понятен.

Далее, для меня не очевидно, что «Просто Христианство политически - самая удобная религия», почему христианство удобней, например, митраизма или зороастризма или какого-нибудь езидизма мне совсем не ясно…
«более половины подданых уже были тайными или явными христианами.» - это передержка.
Престолонаследие обеспечивалось без всякого христианства в течение столетий (ср., напр., птолемеев в египте)
Унии (ни флорентийская ни базельская ни иные) к обсуждаемому нами вопросу не имеют никакого отношения - более того, именно униями католики признали за монофизитами, монофелитами, несторианами и многими другими (но не арианами) исповедовать свои версии символа веры… то есть как раз нектороые формы более близкие к единобожию получили определенные права. Кстати, во всех восточных церквах прошли расколы и значительная их часть приняла унию.
Вообще, я за восточных христиан не обижусь – я по происхождению, с Вашего любезного позволения татарин. Кроме того, я в академические вопросы стараюсь избегать вносить эмоции.
Ваши более-менее удачные каламбуры и дифирамбы о пользе необразованности я комментировать не желаю. Это бессмысленно. Если человек не хочет учиться – он учиться не будет….
Образование кроме скепсиса, логики и умения самостоятельно учиться, между прочим дает знания – тот определенный минимум, отсутствие которого ведет к мракобесию и обскурантизму. Боюсь, Вы этого не поймете…
Ежу понятно, что мир НЕ одинаков в горной деревне и в королевской библиотеке. Вы наверное не были или в королевской библиотеке или в горной деревне, иначе так бы не говорили…
Я в бога не верю, но у пастуха существенно меньше возможностей для познания, чем у профессора. Вам бы стоило попробовать месяца три попасти баранов в горах, и Вы бы так больше никогда не говорили.

Ваш дилетантизм просто восхитителен – он обезоруживает (перечитайте)
«Чтобы понять что происходит, происходило и будет происходить в мире достаточно наблюдать жизнь даже и деревни.» Вот так вот. Кто не согласен, тот дурак! И незачем в школе физику с географией учить – детей мучить!
flotsky
мастер
сообщений: 208
отправлено 12-03-2004 17:41   Email для flotsky   Домашняя страница flotsky  Профиль flotsky
Горемыка, уважаемый, а что ж так презрительно к многочисленным восточным философиям-то относитесь? Темкин-то ничего нового по вопросу познаваемости мира не сказал... сорри...
Alichka
частый гость
сообщений: 84
отправлено 12-03-2004 17:53   Email для Alichka   Домашняя страница Alichka  Профиль Alichka
Может быть, бога придумали для того, чтобы было на кого спихнуть всю ответственность...
Бронетёмкин
гроссмейстер
сообщений: 336
отправлено 12-03-2004 18:12   Email для Бронетёмкин   Домашняя страница Бронетёмкин  Профиль Бронетёмкин
Горемыка.
Ваша горячность выдаёт в Вас человека молодого))
В предлагаемых Вами ситуациях и местах я уже побыва-с)
И вот такой у меня сложился вывод.
От того что вы выстроили в своём сознании несколько десятков или сотен книжек
вода водою быть не перестала.
Охотно бы послушал мироустройство в вашем изложении, конечно если мы как обычно
спорим не о терминах.
Позволю себе прибегнуть к цитате...опять из Чехова.
" -- Наука, слава богу, отжила свой век,-- говорит Михаил Федорович с
расстановкой.-- Ее песня уже спета. Да-с. Человечество начинает уже
чувствовать потребность заменить ее чем-нибудь другим. Выросла она на почве
предрассудков, вскормлена предрассудками и составляет теперь такую же
квинт-эссенцию из предрассудков, как ее отжившие бабушки: алхимия,
метафизика и философия. И в самом деле, что она дала людям? Ведь между
учеными европейцами и китайцами, не имеющими у себя никаких наук, разница
самая ничтожная, чисто внешняя. Китайцы не знали науки, но что они от этого
потеряли?
-- И мухи не знают науки,-- говорю я,-- но что же из этого?
-- Вы напрасно сердитесь, Николай Степаныч. Я ведь это говорю здесь,
между нами... Я осторожнее, чем вы думаете, и не стану говорить это
публично, спаси бог! В массе живет предрассудок, что науки и искусства выше
земледелия, торговли, выше ремесл. Наша секта кормится этим предрассудком и
не мне с вами разрушать его. Спаси бог!
"
Так вот я считаю, что пастух и землепашец не менее важен, ценен, и мной, например, - уважаем, чем Вы. Вы не хотели бы этому поучиться? Или может вы
сойдя с пьедестала наук и сверхзнания чувствуете в себе способность сразу засеять и собрать? Таким образом пастухи имеют право презирать вас, с не меньшим основанием. Ведь вы не желаете учиться у них?
Это лишь метафора, надеюсь моя мысль в ней не потерялась?
Нет профессий хуже или лучше.
Но запретить им болтать обо всем в чём они не достаточно сведущи следует запретить? Чтоб не раздражать?
Кстати, дураками я никого тут не называл. Уж мне поверьте))

Не удержусь по поводу мракобесия. Указывая мне побывать в деревне, вы видимо не заметили одной существенной детали - в деревнях нет профессоров, но нет и мракобесов. Ну буквально ни одного. Мракобесие именно и возникает из за чрезмерного увлечения мнимыми знаниями.
Позволю себе отступление, в котором я более сведущ , чем в теологии.
До 1912 года строение атома считалось "творогом с изюмом", планетарная же модель отвергалась, по вполне понятным причинам. А вот нашёлся таки "дурак" среди немцев, который этому не поверил. Может и он ошибается, но благодаря именно этой ошибке мы имеем энергию атома.

<<<Prev  | 2 Next>>>
info ©
Hosted by uCoz