Архив форума. 2004 год

Архив клуба для тех, кому за 30
 
<<<Prev  | 5 Next>>>

Книга уходит в прошлое?


Автор Тема:  Книга уходит в прошлое? ( 1 2 3 4 5 6 7 8 9)
lemma
гроссмейстер
сообщений: 339
отправлено 24-12-2003 12:34   Email для lemma   Домашняя страница lemma  Профиль lemma
Feja-Zima:
Объясните мне,пожалуйста, образование чатовского языка.Чатовский слэнг. Я обратила внимание на ломку языка.Конечно я понимаю, что тут много психофакторов.Но когда существуют общепринятые обороты, к этому даже привыкаешь, а вот когда совсем бывает непонятно, то,честно говоря, начинаешь подозревать,что есть какой-то непорядок в умах.Или первое, это разлад с самим собой, или второе,обычное стремление привлечь к себе внимание, поскольку другого пути нет, или третье это неуважение к языку, носителем которого являешься.
Но я еще обратила внимание просто на незнание языка. И когда я вижу слово извИни, пишут через Е, можно сказать коробит слух, а не взгляд.Я сама страдаю пропусками мягкого знака в глаголах и постоянно проверяю вопросом "что делать".Вот в школе внушили, что правило онк,ёнк все-таки существует.)И знаете, мне всегда хочется писать правильным русским языком. Я даже лезу в словари и в учебники.Забывается же много.И бывает так неудобно,когда не ту букву напишешь.Быстренько поправляешься.Могу отметить, что точки это великое изобретение.)У меня со знаками препинания всегда была проблема.)
May_be

сообщений: 50
отправлено 24-12-2003 15:36   Email для May_be   Домашняя страница May_be  Профиль May_be
lemma
Прочла то, что Вы написали. Очень режет слух Ваша категоричность.
В чат приходят общаться, а не выискивать орфографические и стилистические ошибки . Употребление каких-то своих словечек оживляет общение, делает его более эмоциональным. Недаром, часто можно увидеть, что обращаясь друг к другу в сети, употребляют глаголы "говорю, слышу".
Никто никого не заставляет общаться с тем человеком, с кем не хочется.
Не очень приятно сознавать, что некто в чате сидит и следит за правильностью речи общающихся, дает оценки их "порядку в умах". А может быть это как раз идет от того, что этому "некто" просто не с кем общаться?

Прочитав Ваше сообщение, тоже увидела в нем немало стилистических огрехов, пунктуационные ошибки, так что Вам явно есть над чем работать :-))
Хотя... вдруг это всего лишь желание привлечь внимание
lemma
гроссмейстер
сообщений: 339
отправлено 24-12-2003 15:56   Email для lemma   Домашняя страница lemma  Профиль lemma
May_be:
Так я и говорю, что у меня проблема есть с правильностью написания.Но, извините, как мне общаться,если я не понимаю, что написано.Может ,конечно, привыкнуть..я не спорю.Но на это столько времени уходит.Я просто не понимаю, зачем ломать язык очень сильно.Я пыталась читать и пока вникала в смысл,теряла вообще нить разговора. Может я такая..не знаю.Может другие воспринимают хорошо.Но если о категоричности, то я останусь при своем мнении , что просто так язык не ломается.Я хочу снова обратить ваше внимание, что я говорила о сильной ломке языка.Правда такое редко встречается.Я люблю понимать,что мне говорят.)Если мне предложат учить этот ломаный язык, я, пожалуй, воздержусь)
Дай бог, на своем не делать ошибки.)
Pietra

сообщений: 44
отправлено 24-12-2003 16:05   Email для Pietra   Домашняя страница Pietra  Профиль Pietra
....Лемме.....
1. В том вопросе - о хитпараде - удивило второе место "Мастера и Маргариты", ..
2. Я каюсь.....постоянно коверкаю язык в чате.....не считаю , что это от непорядка в уме....И три названные Вами причины тоже не подходят.....
Просто хочется разнообразия.....живости....За несколько часов работы я устаю от правильности речи ....К тому же в чате иногда просто получаю удовольствие от того, что можно писать так как думаешь - не соблюдая красивый порядок слов.....
Чтобы рассмотреть что-то можно иногда перевернуть кверх ногами....)))))
May_be

сообщений: 50
отправлено 24-12-2003 16:10   Email для May_be   Домашняя страница May_be  Профиль May_be
lemma
м.б. Вы просто не пытались понять? Это бы означало для Вас "опуститься" до его (говорящего) уровня? Ваша фраза "Может я такая..не знаю." говорит, пожалуй, о желании подчеркнуть Вашу элитность, к которой Вы сами себя отнесли.
В сети много людей очень грамотных, образованных, но они не пытаются подчеркнуть своё знание языка, им не мешает общаться на равных с теми, кто пишет "извините" через "Е". Да, слух режет,но... Лично для меня неважно КАК человек пишет это слово, важнее, что за этим стоит.
Вы подняли тему о духовности, что книги не читают, скажите, духовность для Вас напрямую связана с грамотностью?
lemma
гроссмейстер
сообщений: 339
отправлено 24-12-2003 16:48   Email для lemma   Домашняя страница lemma  Профиль lemma
Pietra:
Значит не поняла я вас....про первое и вторые места.
Насчет коверкания...насчет удовольствия ..это ,конечно, личное дело каждого.Я просто высказала свою точку зрения.
Может дело в том, что наш язык и вправду трудный.И люди пусть неосознанно чувствуют это. Когда я разговариваю со своими знакомыми, которые живут за рубежом, то они все разговаривают на правильном языке, используя общепринятый слэнг. Конечно, можно объяснить ностальгией.
Любопытно, а носители других языков коверкают свой язык в чатах?)
lemma
гроссмейстер
сообщений: 339
отправлено 24-12-2003 17:08   Email для lemma   Домашняя страница lemma  Профиль lemma
May_be:
Как вы интересно расставили акценты.) Я даже перечитала свое сообщение в поисках ваших умозаключений об элитности.)Мне даже нечего сказать.Я ничего подобного не увидела.
Я опять-таки хочу повториться, что мне очень нравятся люди,которые умеют говорить, умеют писать на своем родном языке. Я вспоминаю академика Лихачева. Его слушать было одно удовольствие.Как он красиво говорил.Прекраснейший русский язык.И я завидую таким людям, их умению донести мысль. Между прочим, это пример соответствия грамотности ,как вы говорите, и духовности.
А насчет "и" и "е".Конечно, это не говорит о том, что это признак бездуховности или чего -либо еще.Просто они в школе не хотели учить русский язык.)
fotik
магистр
сообщений: 899
отправлено 24-12-2003 17:51   Email для fotik   Домашняя страница fotik  Профиль fotik
ой..ой...прячусь под стол...ведь у меня и орфография хромает..и стилистика хреновая...уж,простите Лемма,30 лет прожить в Эстонии и из них 20 лет общаться среди местного населения,говоря на их языке,думать как они - это все наложило бАльшой отпечаток на собственную грамотность...

И извините,а какие именно слова Вам не понятны?Я не имею ввиду случай с запятой типа "Казнить нельзя помиловать"
fotik
магистр
сообщений: 899
отправлено 24-12-2003 17:55   Email для fotik   Домашняя страница fotik  Профиль fotik
Так...вспомнился один мой давний приятель - кандидат филологических наук...так он,когда первый раз попал в чат,просто офигенел..У него уши свернулись в трубочку от таких слов "чмок" "Чмоки-поки"..."Чмок" ему напоминал некое "чмо" с затяжным звуком...Но потом пообтерся,привык и теперь такой же как все..А как он ломает наш великий русский - у-у-у-у...Но это я так...вспомнилось
РОНИН
мастер
сообщений: 155
отправлено 24-12-2003 17:59   Email для РОНИН   Домашняя страница РОНИН  Профиль РОНИН
Вы, сладенькие, зря утрируете. Лемма подняла вопрос правильно. Когда вы что-то второпях написали не очень грамотно, ну не беда. Но когда это стиль общения "типа, ты это того, не того, ты чё, гонпишь?". Эту фразу достовно я слышал от мамаши лет 20-23, которая выговаривала всё это девочке лет 4-5.
Это, по вашему, не страшно? Защитники "свободной словестности", тоже мне, постыдились бы.
lemma
гроссмейстер
сообщений: 339
отправлено 24-12-2003 18:12   Email для lemma   Домашняя страница lemma  Профиль lemma
fotik:
Мне и хотелось бы услышать мнение филолога Feja-Zima.
May_be

сообщений: 50
отправлено 24-12-2003 18:28   Email для May_be   Домашняя страница May_be  Профиль May_be
Не стыдно мне. По русскому и литературе всегда отличницей была.
А если у человека беден словарный запас или в силу каких-то внутренних причин он не умеет красиво изъясняться??? Он становится от этого бездуховнее?? Для меня, нет. У меня дома лежит старенькая потрёпая книжечка Вяземского. И когда хочется окунуться в чистоту русского языка, достаю ее с полочки. РОНИН, ведь мы немного о другом. Нельзя ставить знак равенства между красивостью изложения и духовностью. Это не синонимы. Знаете, меня нисколько не смущает мат в чате. Более того, пытаюсь понять почему человек вдруг так заговорил. Может ему сейчас так хреново, что это как крик души. Все ведь мы по-разному свои эмоции проявляем.
Порой люди не знают КАК начать общение, и мат не говорит о бездуховности или обедненности. Не верю, когда заламывают руки и закатывают глаза "ах, он сматерился, какой бяка", и тут же "цивильненько" с ласковой улыбочкой делают гадость. Но без мата. И никто не журит, более того, почему-то умиляются.
Почитайте все темы очень внимательно. Много интересного почерпнуть можно.

О книгах.
Согласна с Бронетёмкиным. Всё, что можно было написать, уже написано. Новых тем нет. А вот изложение, язык книг меняется от поколения к поколению. Ну не поймем мы сейчас старославянский, и что? Это плохо? Во все времена, во все поколения всегда говорят, что бедняем, не туда идем, теряется духовность. Простите, мы своих детей считаем бездуховными или это только к чужим относится??? Если и к своим, то как же родители, наделенные духовностью, могли воспитать бездушное чадо?? Тогда, укорять надо себя. А если это приминительно только к чужим... Тогда имеет место быть элементарная субъективность.

P.S. Дети, кстати, читать очень любят. А уж любовь к каким книгам у них привьётся зависит только от нас. И никуда никогда книги не денутся. Только вот останется именно то, что ценно, не сиюминутно, остальное канет в Лету.
РОНИН
мастер
сообщений: 155
отправлено 24-12-2003 19:00   Email для РОНИН   Домашняя страница РОНИН  Профиль РОНИН
May_be.
Не умеет красиво изъясняться или не хочет? Вот в чем вопрос. Можно и выругаться и подраться, бывает всякое. Но если не умеет и не хочет? А в чем же тут духовность? Что для Вас духовность?
А книг ещё, при всём их разнообразии, не написано очень много. Может вопрос в другом, потребности у кого-то нет в новых книгах?
Дети любят читать? Знаете, чуть не умер от смеха. Да, кто-то любит, такие есть. И естественно (или разумеется) в первую очередь это Ваши дети.
Пройдите по школам, по библиотекам, сравните по годам основные показатели по количеству читающих, частоте выдачи и разнообразию прочитанного. Поговорите с молодыми людьми. Когда на вопрос о любимом писателе называют определенного автора, а на вопрос о любимых нескольких произведениях - ни одного им написанного, это как расценивать? И это массово.
Фуфло вы толкаете, сладенькие, скорее для красоты слога, а не для истины.
fotik
магистр
сообщений: 899
отправлено 24-12-2003 19:23   Email для fotik   Домашняя страница fotik  Профиль fotik
РОНИН
Простите,что отвечаю с опозданием...Так как Вас читать мне утомительно,но тут пересматривала тему и ,случайно,увидела обращение к моему нику:)
Что то я не поняла Вашей фразы насчет русского языка - "Кстати, Фотик (ничего, что пишу на русском?)..." Вы думаете,что я Энеиду читаю на латинском?:)))
УВЫ!Я Вас огорчу - на том же самом русском!А почему именно её,то люблю стихи и именно Энеида доставляет мне удовольствие своим поэтическим слогом.Именно для души я читаю стихи...а кто то что то другое...
И Энеида Котляревского это ироникомическая поэма содержит картины жизни разных слоев УКРАИНСКОГО общества, а меня больше занимает Римская империя:)Ну просто так,ну люблю и всё!

<<<Prev  | 5 Next>>>
info ©
Hosted by uCoz