Архив форума. 2004 год

Архив клуба для тех, кому за 30
 
<<<Prev  | 2 Next>>>

Книга уходит в прошлое?


Автор Тема:  Книга уходит в прошлое? ( 1 2 3 4 5 6 7 8 9)
lemma
гроссмейстер
сообщений: 339
отправлено 19-12-2003 20:17   Email для lemma   Домашняя страница lemma  Профиль lemma
Feja-Zima:
Я помню с каким удовольствием я читала Диккенса. я прочитала все 28 томов. Я прочитала всю его биографию.Меня поразило,как он писал психологические портреты персонажей.Настолько колоритно, что я представляла их воочью. А записки Пиквикского клуба?) Покой старой доброй Англии.) Может поэтому мне нравится Агата Кристи..с ее старушкой Мисс Марпл.)
Но вот представляете...в руках с романом Диккенса я не поеду в общественном транспорте, и не буду, где попало читать.Каждая книга,как мне кажется, имеет свое место прочтения.
fotik
магистр
сообщений: 899
отправлено 19-12-2003 20:57   Email для fotik   Домашняя страница fotik  Профиль fotik
lemma конечно,каждой книге отдельное место...А ведь кто то именно с Диккенсом и в туалет пойдет...
Feja-zima
частый гость
сообщений: 63
отправлено 19-12-2003 22:13   Email для Feja-zima   Домашняя страница Feja-zima  Профиль Feja-zima
Как давно я нормальной книжки в руки не брала Посмотрела сейчас на то, чем завален мой стол: Украинська мова, Русский язык и русская культура, Славянские древности, Топонимический словарь Центральной России, Славяне и их соседи, Этноязыки и этнокультурная история Восточной Европы... эта моя Курганская старина... Нашла одну книжку художественную - Cieni (Тени), так ведь и та не то, что надо... не для души
fotik
магистр
сообщений: 899
отправлено 19-12-2003 22:37   Email для fotik   Домашняя страница fotik  Профиль fotik
Feja-zima Эх,для души...
Нет времени...вернее,от переутомления на работе,уже мозги ни на какую книгу не работают...но для души у меня всё тот же Верлигий..с его "Энеидой"...просто так...для души....хотя раз 5 уже читала...Или томик Северянина...А так всё рецептуры,рецептуры с калькуляциями
Археолог
магистр
сообщений: 693
отправлено 19-12-2003 22:43   Email для Археолог   Домашняя страница Археолог  Профиль Археолог
Зато пирожные наверное вкусные
fotik
магистр
сообщений: 899
отправлено 19-12-2003 22:52   Email для fotik   Домашняя страница fotik  Профиль fotik
Археолог ну это для тело услада...а мы ж о душе!!!
Археолог
магистр
сообщений: 693
отправлено 19-12-2003 23:47   Email для Археолог   Домашняя страница Археолог  Профиль Археолог
Душа ВАша, тело мое
lemma
гроссмейстер
сообщений: 339
отправлено 20-12-2003 00:36   Email для lemma   Домашняя страница lemma  Профиль lemma
Старый:
Да мы также решали задачи,вспоминали все институтское. Словно второй раз в школе учились. И удивлялись программе.И вспоминали наших преподавателей. И в который раз приходили к мнению, что нас учили лучше.)
Может отсюда и происходят проблемы,что дети не хотят читать. Не только зависит от родителей,но и от школы.

Бронетёмкин:
Знаете, как-то прочитала у Геннадия Хазанова слова,которые мне запали в душу.Он сказал, что пока родители живы, дети защищены.
Впереди наших родителей идут по жизни их родители,и защищают наши родителей и нас..Когда они уходят из жизни, вперед выходят наши родители и защищают нас и наших детей. Когда их не станет, вперед выйдем мы.... и мы уже защищаем своих детей.И если живы несколько поколений, то посмотрите ,какая защита у наших детей.Может поэтому раньше был домострой, и дети могли обладать двойной, тройной и даже четверной защитой.
lemma
гроссмейстер
сообщений: 339
отправлено 20-12-2003 00:46   Email для lemma   Домашняя страница lemma  Профиль lemma
Feja-Zima:
Желание все сразу прочитать, выработало дурную привычку.) У меня сразу несколько книг лежит у изголовья на тумбочке) И я читаю по настроению.)А книги по специальности я домой не беру. Иначе, и правда, душе никак не отдохнуть...)
Волна Морская

сообщений: 31
отправлено 20-12-2003 00:49   Email для Волна Морская   Домашняя страница Волна Морская  Профиль Волна Морская
Lemma)) как ты здорово сказала про «Грозу» и детей. Действительно они просто другие.
Моя, например Бориса Годунова читала с переводом, т.е. с русского на русский.
А вот когда читали Тараса Бульбу. То весь класс единогласно решил, что младший сын ни какой не предатель. И учитель не мог их переубедить (на собрании жаловался).
А вот книга она действительно останется, и не важно какой вид она примет. Бумажный или электронный. Изобрели же карманные телевизоры, будут и карманные компы или еще чего ни будь. А вот бумажный вариант я думаю, отомрет, правда это будет не очень скоро. Хотя технический прогресс двигается семимильными шагами)))
Собак
частый гость
сообщений: 94
отправлено 20-12-2003 02:18   Email для Собак   Домашняя страница Собак  Профиль Собак
Электронные библиотеки - замечательно, но книги, особенно те, которые прожили в доме много лет, ничто заменить не может.
Обратите внимание, что дети охотнее пользуются старыми книжками, особенно
в возрасте до 4-5 лет.
Да и перечитывать иногда старые книги весьма приятное занятие.
The Belova
гроссмейстер
сообщений: 494
отправлено 20-12-2003 11:12   Email для The Belova   Домашняя страница The Belova  Профиль The Belova
Книгу на нет скорее сведет не компьютеризация,а растущая аллергизация населения. Одна из видов аллергий - аллергия на библиотечную пыль. И чем старее книга,тем больше она содержит этих "пылей". Из-за этого моей дочке пришлось отказаться от библиотеки, а из ее комнаты вытащить поти все книги
Feja-zima
частый гость
сообщений: 63
отправлено 20-12-2003 14:10   Email для Feja-zima   Домашняя страница Feja-zima  Профиль Feja-zima
Аллергизация - проблема тоже не из последних. И приходится закрывать книги в шкафах за стеклянными или деревянными дверцами, и пылесосить каждую книжечку и протирать пыль с полок... Действительно скажешь - диск значительно удобнее. Сотни произведений на маленькой пластинке - и никакой пыли.
Но иногда мне не хватает аромата книг. Нет, не просто книг - в моей домашней библиотеке книг достаточно (что-то около 2000 томов). Не хватает аромата именно старых книг, их пыли, ощущения их особой жизни. И тогда я иду в архив. Осторожно беру в руки фолиант, составленный 200-300 лет назад, написанный совершенно непонятным с первого взгляда почерком, источающий непередаваемый аромат старой бумаги... и вчитываюсь в строки, выведенные неизвестным мне канцеляристом... Завещания, указы, манифесты, сообщения о наводнениях, о ценах "на хлЬбъ и иные жизненные припасы"... Это совершенно иная жизнь. Жизнь, лишенная нашей суетности, жизнь размеренная, но далеко не лишенная страстей 20 и 21 века...
lemma
гроссмейстер
сообщений: 339
отправлено 22-12-2003 16:11   Email для lemma   Домашняя страница lemma  Профиль lemma
Feja-Zima
Какая у вас богатая библиотека.)Завидую.)А у нас из художественной литературы ,в основном, классика. И еще.. все в семье любят справочники и словари. Справочников каких только нет, по разным темам.) Я поняла по перечисленным вами книгам, что вы имеете отношение к филологии..Я не ошиблась?) У вас книги о славянской культуре и языке.Вы славянист?(если я правильно назвала,конечно). Очень интересно. А можно задать вам несколько вопросов?

Волна Морская:
Я вспомнила сказки.)Я вспомнила,как сочиняла их детям. С детства любила сказки и у меня большая подборка сказок всех стран. И,конечно,я их так хорошо все знала, что читать по книжке было очень скучно, а когда начинала рассказывать, то меня так уводило в сторону, что по-моему получалась сборная солянка из всех сказок).Потому что неинтересно же рассказывать уже известное)И я уже не знала,чем закончится моя сказка.И так длилась она несколько вечеров. Я уже уставала придумывать, а им все непочем...рассказывай и рассказывай.)
И вот тогда я обратила внимание на некоторые моменты .Поведение героев сказки иногда совсем не подчинялось тем правилам,которые мы внушали детям. Между прочим дети заметили). Пример: Встреча Бабы-яги и Ивана-царевича. По нынешним понятиям Иван-Царевич просто какой-то бандит. Приходит , требует чтобы старая женщина его обиходила, да еще кричит, угрожает.) Естественно, какая реакция должна быть у бедной бабушки?)И много вот таких интересных случаев .)

Собак:
Да и взрослые тоже любят читать книгу зачитаную до дыр . Такие книги читаются залпом.Невозможно оторваться. А вот почему? Может потрепанность книги,говорит о ее востребованности. И ей больше доверяешь.Она такая мягкая).Хотя…..я должно быть не права.Вспомнила книги в библиотеке поезда.

Sign:
Мне с грустью подумалось. А будут ли они читать Достоевского…Золя…?Придет ли это время ..для них?
Найдут ли они его ,это время, в круговерти жизни? Сейчас жизнь другая. Вспомнят ли, что есть Достоевский….
Собак
частый гость
сообщений: 94
отправлено 22-12-2003 21:24   Email для Собак   Домашняя страница Собак  Профиль Собак
lemma: Не надо отчаиваться раньше времени.Будут читать и Золя и Достоевского,
только воспринимать будут несколько иначе.
lemma
гроссмейстер
сообщений: 339
отправлено 22-12-2003 23:41   Email для lemma   Домашняя страница lemma  Профиль lemma
Собак:
Иначе? Интересно..как можно воспринимать иначе Достоевского..
Любопытно.Новое прочтение?
Археолог
магистр
сообщений: 693
отправлено 22-12-2003 23:54   Email для Археолог   Домашняя страница Археолог  Профиль Археолог
lemma, иначе- это означает, что шизофрения становится нормой

<<<Prev  | 2 Next>>>
info ©
Hosted by uCoz