Архив форума. 2004 год

Архив клуба для тех, кому за 30
 
 | 1 Next>>>

Книга уходит в прошлое?


Автор Тема:  Книга уходит в прошлое? ( 1 2 3 4 5 6 7 8 9)
lemma
гроссмейстер
сообщений: 339
отправлено 19-12-2003 11:59   Email для lemma   Домашняя страница lemma  Профиль lemma
Поспорила со знакомым. Он доказывал,что компьютеризация быстро сведет книгу в бумажном варианте на нет.Я в пример приводила запад.Там много издается книг, хотя компьютеризация на более высоком уровне, чем у нас. На что он ответил, что поколение привыкших читать с листа определяет спрос.Будущему поколению не понадобятся эти бумажные пылесборники.И мне стало как-то обидно за книгу и жалко поколение,которое не ощутит удовольствия и радости от того,что держит в руках книгу.
Старый
мастер
сообщений: 208
отправлено 19-12-2003 12:19   Email для Старый   Домашняя страница Старый  Профиль Старый
... я уже замучился объяснять сыну, что надо читать ... много читать ... у него одни компьютерные игры на уме ... оболтусу уже скоро 16 ... знаний кроме школы почти ноль: так -> журнал Игромания -> компютерные игры -> Беседы с друзьями об играх -> в свободное время уроки, поесть, поспать, телевизор .... о пардон, сначала телевизор, потом поесть, поспать, уроки ....

Feja-zima
частый гость
сообщений: 63
отправлено 19-12-2003 13:03   Email для Feja-zima   Домашняя страница Feja-zima  Профиль Feja-zima
Не думаю, что бумажные книги исчезнут быстро. Они еще пару-тройку веков просуществуют. Потом же, несомненно, человечество перейдет на менее дорогостоящие носители информации. И все-таки любой носитель информации должен пройти апробацию, закрепиться в умах людей, в практике. Возьмем, например пергамен. Материал очень дорогой - делался он из кожи молодых животных. И книги получались на вес золота. Однако бумага (сначала из тряпья, потом из целлюлозы) вытеснила пергамен не очень-то быстро. На это ушло около 5 веков (в некоторых государствах еще больше). Бумага из целлюлозы появляется в России только в 19 в., а в 20 в. она распространяется повсеместно. Но вот качество ее оставляет желать лучшего. До наших дней в отличном состоянии доходят документы, составленные в 10-12 вв. (пергамен), в 17-18 вв. (бумага из тряпья), а вот документы конца 19 - начала 20 вв. рассыпаются на глазах, ломаются.
Так что смена носителя информации - процесс вполне объективный. А вот что касается того, будут ли вообще читать книги... Это во многом зависит от родителей. В детском саду, куда ходит мой сын, по словам воспитательницы, с книгой постоянно сидит только он, с удовольствием слушает чтение сказок опять же только он, остальные дети постоянно отвлекаются, потому что не умеют слушать.
Бронетёмкин
мастер
сообщений: 207
отправлено 19-12-2003 15:36   Email для Бронетёмкин   Домашняя страница Бронетёмкин  Профиль Бронетёмкин
Совсем книги не исчезнут.
Но вот к примеру я, уже несколько лет всю информацию получаю из ИНЕТА.
И те же книги. Читать с экрана конечно неудобно - печатаю.
А что покороче -так читаю.
А по профессии, так интернет мне просто незаменим.

По поводу молодёжи...
Зря вы все беспокоитесь. Люди всегда, 100 тысяч, лет были и остаются одинкаовыми. Одинаково бестолковыми. Никого история ничему не учит, да и нет никакого толку от истории. Только одно важно , и происходит, вне зависимости от того, что конкретно мы все делаем. Строится Храм цивилизации, кому то угодно называть его Богом, кому то природой.
Всё это и книги и компьютеры есть не более чем оболочка. Дети такие, какими должны быть, на текущий момент. Мешать этому неумно, лучше помочь.

А вот вам пример с книгами.
Каждый видит в книге то, к чему готов. Что способен понять, если мы говорим о хороших книгах. Как например Фауст, Град обречённый или Собачье сердце.
Один скажет что Фауст это история любви с примесью дьявольщины, а другой, что это иллюстрация одной из вех, в развитии духовном, а именно когда есть уже понимание, но знаешь что с ним делать. Когда в очередной раз кажется что все цели достигнуты и более достойных нет...искание одним словом.

Ой , ладно...чёт меня понесло
lemma
гроссмейстер
сообщений: 339
отправлено 19-12-2003 15:43   Email для lemma   Домашняя страница lemma  Профиль lemma
Feja-Zima:
Мне кажется, большинство детей слушать могут только,когда очень интересно и когда предполагаются действия.Это я по себе сужу.)С четырех лет читаю...а вот слушать не научилась. Меня из класса выставляли за подсказки.)
Я согласна, что еще долго до скончания книги, но..к сожалению... придет это время.К сожалению, литература,которую нам сейчас предлагают, оставляет желать лучшего.Мечтаю приобрести в собственность и перечитать Диккенса, но не вижу в продаже.А ищу очень давно.На обычных прилавках четыре вида литературы:о здоровье, о мистике,детективы и дамские романы.И все женщины -писательницы...или ловят убийц или ловят любовь.)

Старый:
такая же история с компом, разница только в том, что читает Стивена Кинга.Запоем, ночами.)А по телевизору смотрит только комедии.)Не думаю, что это плохо...но, будет ли другое читать?Я наблюдаю за своими детьми, и знаете, они мне нравятся.Они отличаются от нас, что-то взяли, а что-то уже свое.И что мне еще нравится, что у них ум самостоятельный.
lemma
гроссмейстер
сообщений: 339
отправлено 19-12-2003 16:05   Email для lemma   Домашняя страница lemma  Профиль lemma
Бронетёмкин:
Мне очень понравилось ваше изречение:"Каждый видит в книге то, к чему готов".
Но я его применю к другой ситуации.В школе стараются давать классику.Пример:Гроза.Островский.Когда сама изучала в школе...не задумывалась.А когда дети изучали, я умаялась объяснять.) Как может понять ребенок,который жизни не знает, переживания Катерины.Мне пришлось объяснять, почему она покончила собой. Дети были удивлены.Не понимали, спрашивали..из-за чего? , из-за того,что полюбила другого, мужа не любила, муж не понимал ее.Объясняла..объясняла.Ничего не получилось.)Они пришли к мнению, что она глупая и слабая, нужно было уйти и послать Кабаниху с ее сыночком к черту.)
Старый
мастер
сообщений: 208
отправлено 19-12-2003 16:07   Email для Старый   Домашняя страница Старый  Профиль Старый
... ну, оболтус , это я так - любя написал ... когда-то сын фэнтези читал, сейчас у него физмат класс, школа вузов, пару раз в неделю в тренажерный ходит (я его запихнул туда, чтобы двигался). "Войну и мир" уже полгода читает, прочитать не может ... любит ессено и комедии, и боевики, и всякие сопли типа Тату ... их до хрена развелось ...
А доча у меня умница - в 3 классе, отличница, ходит на танцы, на рисование, читает почти каждый день, на компьютере играть тоже любит, причем иногда меня поражает нестандартые действия её в играх...
Старый
мастер
сообщений: 208
отправлено 19-12-2003 16:15   Email для Старый   Домашняя страница Старый  Профиль Старый
Бронетёмкин:
Я согласен с вами полностью ... я ему не мешаю, я не хочу пустить всё на самотек, кроме своего примера надо и направлять иногда ненавязчиво, никто не хочет зла своим детям, хочу чтобы он был лучше, умнее меня ... пока умнее не получается, а насчет лучше - время покажет, парень у меня он хороший, но мне всё кажется, что он мог бы трудиться больше ...
Я в свое время учился в заочной матем.школе при МГУ, много читал не только художественной, но познавательной литературы, много решал задач - типа из журнала "Квант" ... я и сейчас помогаю сыну решать задачи, которые порой больше половины их физматкласса не может решить ...
ђ.
частый гость
сообщений: 100
отправлено 19-12-2003 16:16   Email для ђ.   Домашняя страница ђ.  Профиль ђ.
...Согласен с Бронетёмкиным.....
...млн, но как же здержать себя от не здержанных нравоучений(((
..растраиваюсь сам...обижаю сына(((.......а он ведь молодец и умница..
и вспомнив себя в молодости.....просто не чего сравнивать........уступаю по всем статьям.......
хотя тоже....по его понятию интересный фильм..это комедия.....интересная книга..это приключения в стиле Тома Соера...или Гари Потера.....
.....но логика подсказывает..придёт время.....и не всегда от нас родителей зависит..в каком направление развиватся будут интересы наших детей........
Важно что-бы их душа воспринемало добро....и когда придёт время они будут тянутся к себе подобным......а значит не обойтись им...без Достоевского,Золя
и т.д.
Врятле компютер заменит книгу.....в моих фантазиях...это что-то среднее между фильмами и виртуально-реалистическими технологиями))))

......всё....ухожу до 5 января.......ВСЕМ ВСЕГО...ВЕСЁЛЫХ ПРАЗНИКОВ)))))
LY

сообщений: 21
отправлено 19-12-2003 17:21   Email для LY   Домашняя страница LY  Профиль LY
Когда появилось телевидение и кино, то тоже много говорили о скорой смерти театров) ну и что?) Ходили, ходим и ходить будем! Это не исключает моей любви к телевизору и кино.
Но книжку лучше всего читать лёжа или сидя на диванчике, с удобной подушкой под спинкой ))). Закладку положил, отвлёкся, опять пришёл и читаешь дальше:) А с компом что? оставила комп на 1 минуту, возвращаюсь, а там уже кто-нить из моего семейства, одни ушки из инета торчат... Начинаю ходить кругами, канючить - мол пустиииииииите, люди добрые.....
Потом глазки устают, организьм не выдерживает долгого сидения в одной позе. А с книжкой хоть на кресле, хоть в кроватке, хоть в транспорте можно устроится. И удобно, и никому не мешаешь)))
Вот так вот)))
Бронетёмкин
мастер
сообщений: 207
отправлено 19-12-2003 17:29   Email для Бронетёмкин   Домашняя страница Бронетёмкин  Профиль Бронетёмкин
Упаси бог, если вы подумали, что я вас, как родителей учу, или
в чём то осуждаю.
Все мы делаем ошибки, постоянно, ничто не помогает их избежать, ни опыт ни знания. Так устроен наш мир, что всё всегда приходится перерешать заново, и нам , и нашим детям.
Я тоже злюсь на сына, потом на себя, что злюсь на него.
Но я с этим борюсь, и как мне кажется успешно.
Для каждого человека положены свои грабли.
И парадокс в том, что души становятся чище только в страданиях.
Оберегая от которых детей , мы делаем им медвежью услугу.

Очевидно для меня и очень понятно, что задача наша просто подставить им своё плечё в нужный момент. И опять никакого толку от этого знания. Как понять что этот момент настал?
Никакие знания не важны так ,как духовная зрелость.
Им нужна только наша любовь, запасной аэродром, если хотите)))))))))
Археолог
магистр
сообщений: 693
отправлено 19-12-2003 18:12   Email для Археолог   Домашняя страница Археолог  Профиль Археолог
Пока живы диваны, будут живы и книги
РОНИН
мастер
сообщений: 155
отправлено 19-12-2003 18:23   Email для РОНИН   Домашняя страница РОНИН  Профиль РОНИН
Наверное, немного подправлю. Не пока живы диваны, а пока есть люди, способные в черно-белой неразберихе букв увидеть зелень травы, услышать шум волн, ощутить свежесть ветра...
Книга, наверняка, будет видоизменяться, даже книга в компьютере - книга. Здесь её ценность определяется именно способностью воспринимать и усваивать инфомацию чтением. А носители.... Когда-то был папирус, береста, даже деревяшки Ронго-Ронго. Уйдет и бумага, но ведь это не значит, что уйдет книга?
Feja-zima
частый гость
сообщений: 63
отправлено 19-12-2003 19:39   Email для Feja-zima   Домашняя страница Feja-zima  Профиль Feja-zima
Диккенс?
Не далее как вчера видела в магазине "Записки Пикквикского клуба" и "Дэвид Копперфильд" (втрая книжка, правда, букинистическая). Кстати, и в электронных библиотеках Диккенса найти можно. Вот, например: http://www.book.org.ua/f_classic/dikkens/
Но это не бумажный вариант , хотя вполне можно все перевести и на привычную нам бумагу.
Вполне согласна с LY. Бумажная книга будет жить еще очень долго именно из-за удобства ее прочтения: и с собой взять можно, и дома хоть в кроватке на сон грядущий, хоть в уголке дивана, хоть в кресле... Бумажной книге "до свидания" мы скажем еще не скоро.
А дети - на то они и дети Дорости им нужно до понимания некоторых книг. Как-то, сразу по окончании института, я занималась с одним мальчиком-пятиклассником (сейчас этот мальчик уже на 4 курсе МГУ учится). Он абсолютно не хотел и не умел читать и вообще хоть как-то воспринимать литературу, потому что все, что написано на бумаге, казалось ему скучным. Мы начали с ним с "Робинзона Крузо" - романа, пронизанного не только приключениями, но и религиозно-философскими размышлениями. Только вот читали мы этот роман по-разному. Он - приключения, а я - размышления. Когда мы заговорили об этом романе спустя 5 лет (применительно к одному из произведений русской литературы), то и содержание произведения Миша воспринял совершенно по-другому. До любой книги ребенку нужно дорасти, (согласна с lemma) набраться жизненного опыта.

 | 1 Next>>>
info ©
Hosted by uCoz