Архив форума. 2003 год

Архив клуба для тех, кому за 30
 
<<<Prev  | 2 Next>>>

Давайте вспомним Совок. ))))))))))))))))))


Автор Тема:  Давайте вспомним Совок. )))))))))))))))))) ( 1 2 3 4)
Старый
бывалый
сообщений: 133
отправлено 29-11-2003 12:29   Email для Старый   Домашняя страница Старый  Профиль Старый
Да дело не только в колбасе за 2-20, хлебе за 15 и 20 копеек, яйцах за 90 или за 1-30 ....
У меня на эти годы пришлись - детство, школа, студенчество, армия, начало работы (лет 5). Сейчас я живу лучше, чем тогда, но у меня нет уверенности в завтрашнем дне. Раньше - ты заболел, тебя вылечат и не надо было в больницу нести свои ... да все свое, легче перечислить чего не надо нести - железную койку!!! Если ты хочешь учиться - поступай, учись. С работы тебя не выкидывали по прихоти начальника ... . Не было всяких отморозков и братков, такой коррупции.
А сейчас - дети учатся в школе, там плати, сям плати, в один кружок - плати, в секцию - плати, зубы ребенку вылечить бесплатно и не мечтай. Зачем всякие медицинские страховки - непонятно. Через год сын поступать будет - на порядок все траты увеличатся. Качество образования - хреновое, недавно сыну анекдот рассказал про Штирлица, а он спрашивает: "а кто такие гестаповцы?" (физмат класс у него), другой рассказал: "а что такое дзот?" ... В школе прямо говорят: "Хотите поступить, нанимайте репетиторов"...
Зверинное лицо капитализма ... блин ... может доживем и до капитализма с человеческим лицом. За себя не боюсь, прошел хорошую школу жизни, за детей ...
Археолог
магистр
сообщений: 519
отправлено 29-11-2003 12:57   Email для Археолог   Домашняя страница Археолог  Профиль Археолог
Flotsky, обижаться-то не на что потому, что я ни одним словом не выразил своей ностальгии по тому времени. Я то время прожил так, как смог или посчитал нужным. Я своей мессагой хотел сказать и сказал, что не вижу принципиальной разницы между тем временем и нынешним за исключением разницы в уровне духовности или материальности устремлений людей. Как тогда предприимчивые и одновременно способные люди жили нормально, так и сейчас. Как тогда для этого приходилось игнорировать некоторые законы, так и сейчас. Как тогда всё было забюрократизировано,так и сейчас.Как тогда страна не была способна производить качественный товар "народного потребления" в достаточном количестве, так и сейчас. Как тогда страна была богата умельцами, творившими шедевры в единичных экземплярах, так и сейчас. Как тогда как бы мы ни старались сделать что-то хорошее, а получалось в итоге всегда оружие, так и сейчас. Как тогда страну разворовывали, так и сейчас, только теперь это провели почти легально, назвав ваучерной приватизацией. Можно продолжить и дальше перечислять, но нужно ли? Единственное изменение, которое я вижу- это колоссальный сдвиг интересов людей в материальную сферу, об этом и высказался.
Просто я:))
мастер
сообщений: 236
отправлено 29-11-2003 13:08   Email для Просто я:))   Домашняя страница Просто я:))  Профиль Просто я:))
Согласна, за исключением абсолютной необоснованности точки зрения, что духовное истончилось донельзя за счет меркантильных интересов.
Если у людей с изменением общественного сттроя изменились принципы и моровозрение, то это извините, не люди, а людишки..
В чем была духовность той "России,которую мы потеряли"....?
в доставании книжек через макулатурные пункты? В ночных очередях за билетиками на Таганку и Ленком?...Да, я читала Булгакова, когда училась в школе, в отксерокопированном варианте.Сейчас в тех же школах Булгаков внесен в программу, его хочешь-не хочешь прочесть заставят.
Сейчас и читают не меньше, и театры переполнены...
Археолог
магистр
сообщений: 519
отправлено 29-11-2003 13:08   Email для Археолог   Домашняя страница Археолог  Профиль Археолог
Flotsky, и о "доске почёта". Не хочу доказывать, что она нужна потому, что чересчур много напечатать с клавиатуры придётся. Вобщем, я считаю, что она нужна, но не в буквальном смысле как доска, а в какой-то иной форме, ведь не только ходорковские и абрамовичи с михасями что-то творят в стране. Ты, я так понимаю, человек творческой профессии, ну или руководишь заведением, где должны тусовать творческие люди, придумай иную форму и предложи своему мэру.
Просто я:))
мастер
сообщений: 236
отправлено 29-11-2003 13:09   Email для Просто я:))   Домашняя страница Просто я:))  Профиль Просто я:))
Простите за опечатки....
Археолог
магистр
сообщений: 519
отправлено 29-11-2003 13:14   Email для Археолог   Домашняя страница Археолог  Профиль Археолог
Просто я:) , я нигде не высказал, что произошло "истончение до нельзя", я высказал, что вижу большой сдвиг интересов в материальную сторону и не хочу втягиваться в дискуссию "А благо ли это?" потому, что, первое: это уже будет другая тема,- и второе: не имею на этот счет мнения.
Просто я:))
мастер
сообщений: 236
отправлено 29-11-2003 13:15   Email для Просто я:))   Домашняя страница Просто я:))  Профиль Просто я:))
Сдвиг всегда происходит за счет чего-то..или был вакуум,который теперь есть возможность заполнить?
Археолог
магистр
сообщений: 519
отправлено 29-11-2003 13:20   Email для Археолог   Домашняя страница Археолог  Профиль Археолог
Поясню тональность своих ответов. Fotik'у, наверное, запомнились "колбаса по 2.20 и...". Я же высказал, что не все жили этим тогда и далеко не все эту "колбасу по 2.20" ставят в своих воспоминаниях на первое место, далеко не для всех это самое насущное.
flotsky
мастер
сообщений: 151
отправлено 29-11-2003 13:29   Email для flotsky   Домашняя страница flotsky  Профиль flotsky
Ладно, согласен с "доской" пока замять для ясности, ибо сам пока еще ни в чем не убежден...


Что касаемо "духовности", и что куда движется...
Однажды мы чуть не вымерли... Именно потому, что было все бесплатно и ни за что было биться (кроме светлого будущего, коее олицетворяли те же грамоты). Сейчас учимся выживать, ибо бесплатное поколение (Старый, я абсолютно безличностно...) никуда не ушло, я и сам ба-альшой любитель халявы. Но... Театры переполнены (если идет не туфта), билеты на балет - не самые дешевые - уходят влет... Да, историю детки наши не знают вааще - жена преподает на истфаке - там среди студентов историков случаются такие перлы... Но... У меня в музее нарасхват программа "Посвящение в Ярославичи" для 1 - 3 классов.

Ребята, мы ищем... тыкаясь носом об углы, ищем эту чертову "русскую идею", за которую можно зацепиться и проникнуться...

И духовность никуда не делась - просто раньше она была бесплатна, а теперь и за нее надо платить. А иначе опошлим и вымрем...
Археолог
магистр
сообщений: 519
отправлено 29-11-2003 13:30   Email для Археолог   Домашняя страница Археолог  Профиль Археолог
А чтобы прекратить флейм в теме, добавлю своё очень яркое воспоминание. Это был страх, почти дикий животный страх. Как-то в конце декабря 1979 года, я учился тогда уже в выпускном классе, всю "мужскую" часть всех старших классов нашей школы собрали в актовом зале, а затем наш военрук долго рассказывал нам, показывая попутно на карте, о вступлении "ограниченного контингента советских войск...". Именно в то утро и стало страшно, что вот оно- окончание детства.
fotik
магистр
сообщений: 616
отправлено 29-11-2003 13:41   Email для fotik   Домашняя страница fotik  Профиль fotik
"...идеалы были в большей степени духовные, нежели материальные, а сейчас наоборот".Позволю себе с Вами не согласиться.Духовность всегда остаётся в духовно богатом человеке,независимо от времен и эпох.А при совке,что Вы называете идеалами,это был скорее страх.Страх не угодить,страх выссказать своё мнение,если оно расхоже с мнением КП и тд и тп.
Мне вот как-то кто-то жалился,что раньше было с работой проще,а теперь...Но и раньше невозможно было "пробиться" на хорошую работу,без связей,без "волосатой руки".Классовое разделение было всегда,с самого сотворения мира.Так что изменилось?
Или вот еще...Когда мы были молодыми,то наши бабушки говорили:"Вот в наше время...вот мы такими не были..."Теперь я говорю это своему сыну,а он отвечает - это было в Ваше время :)))Это будет извечно!Всем нравится только то время,эпоха,в котором он жил,совершенствовался.Я была счастлива при совдепе и мне нравится настоящее,есть свобода выбора - быть идеальным или оставаться быдлом.
Просто я:))
мастер
сообщений: 236
отправлено 29-11-2003 13:41   Email для Просто я:))   Домашняя страница Просто я:))  Профиль Просто я:))
а со мной была истерика, когда я по какой-то случайности не сдала что-то на Ленинском уроке...по-моему что-то там в тезисах переврала...мне сказали, что пора выгонять из комсомольской организации...хотя она уже на ладан дышала....И еще я на скамейке в метро оставила чужую книжку "Сто лет одиночества"....я так бежала назад..и она слава богу лежала никем не тронутая...это был именно животный ужас....
А сейчас...?....что бы я почувствовала..если бы...Сколько дать в лапу педагогу?...На каком сайте заказать книжку подешевле и побыстрее?...
Просто я:))
мастер
сообщений: 236
отправлено 29-11-2003 13:43   Email для Просто я:))   Домашняя страница Просто я:))  Профиль Просто я:))
Но я тоже люблю это "сейчас".....
И другой жизни не представляю, и главное не хочу....
fotik
магистр
сообщений: 616
отправлено 29-11-2003 13:51   Email для fotik   Домашняя страница fotik  Профиль fotik
Сейчас перечитала некоторых..К Старому - Вот Ваше выссказывание и расставила все точки на "и".Вот к чему привел совок.ДА! Именно совок!!! Если вспомнить историю,то у капиталлизма было и не плохое лицо и,может,было б еще лучше,если б не 70 лет правления бездарей.Хорошо,что это время кончилось так быстро,а не растянулось на века.
Конечно я не могу сравнивать капиталлизм в России и у нас в Эстонии,но я за свою операцию не платила ни сента,но это уже не по теме
Археолог
магистр
сообщений: 519
отправлено 29-11-2003 13:53   Email для Археолог   Домашняя страница Археолог  Профиль Археолог
Я не за возврат в прошлое, нет. Я и так достаточно часто устраиваю в своей жизни кардинальные перемены. Но это речь о жизни на уровне индивида, а когда устраивают перетурбацию на 1/6 части суши, то, мне представляется, можно было бы и иначе нежели сделали.
Я считаю, что "получилось как всегда"
Просто я:))
мастер
сообщений: 236
отправлено 29-11-2003 13:53   Email для Просто я:))   Домашняя страница Просто я:))  Профиль Просто я:))
Свет:))))))не кипятись:)
ты ее оплатила из налогов...или не ты, а кто-то:)а у нас налоги не платят, поэтому платят за операцию:)
Вот и вся диалектика:)

<<<Prev  | 2 Next>>>
info ©
Hosted by uCoz