Архив форума. 2003 год

Архив клуба для тех, кому за 30
 
 | 1 Next>>>

Давайте вспомним Совок. ))))))))))))))))))


Автор Тема:  Давайте вспомним Совок. )))))))))))))))))) ( 1 2 3 4)
Родной

сообщений: 13
отправлено 27-11-2003 20:46   Email для Родной   Домашняя страница Родной  Профиль Родной
Время уходит безвозвратно. Вчера на всю жизнь остается в прошлом. А мы несемся вперед… и оглядываемся… крайне редко… А ведь там остается так много. И не только плохого, кстати. Да, да, я именно Совок имею в виду. Не только плохого. Бутылки молочные, большие по 50 копеек и маленькие по 20. И вечером на пробках из фольги иногда стояла завтрашняя дата. ))) Китайские полотенца и кеды. Поразительно (теперь) высокого качества. Такие тетки с грязными тележками, торгующие пирожками. Они и сейчас есть. Но не те, не те… Большие (может я был маленький?) стеклянные конусы с соком в гастрономах. И там же была такая мойка для стаканов от которой летели брызги в разные стороны, если струю вовремя не прикрыть стаканом. И там же стакан с мутной розовой водой, в которой мыли ложечки для соли - в томатный сыпать… Гордый мужик с целой авоськой (авоськи! ))) туалетной бумаги. Думаю, вы все его встречали… ))))) Давки в кассы кинотеатров на фестивальные фильмы, когда фоном в зале шел жуткого качества перевод. Праздничные наборы: шампанское, две банки сайры, пачка соли йодированной и брошюра ленинского агитатора. В хрустящем прозрачном мешке, перевязанном не без претензии на изящество. ))) Ботинки «прощай молодость». В Детском мире продавали венгерку – круглую такую резинку. И мы делали из нее самострелы… В армию я ушел в 86-м. Из Совка. Пришел в 88-м. Перестройка уже началась. И Совок начал исчезать. Может вспомним, а? Такие фанерные сиденья по четыре вместе в кинотеатрах и актовых залах… Они до сих пор еще встречаются в некоторых конторах… И актовые залы, кстати, тоже можно вспомнить… Поскольку их уже нет.)))))) Масса же есть вот таких интересных мелочей, которые нет-нет, да и вспомнятся… ))))
Тэт
мастер
сообщений: 228
отправлено 27-11-2003 21:01   Email для Тэт   Домашняя страница Тэт  Профиль Тэт
)))))))улыбаюсь))всё это так знакомо))))Я даже не знаю,что к этому добавить...Если только хлопья кукурузные..сладкие и несладкие(особенно сладкие ценились)))по 7 копеек кажись.
....А может это мы детство своё вспоминаем...А? ...а не Совок...:)) ;)
Alichka
частый гость
сообщений: 64
отправлено 27-11-2003 21:27   Email для Alichka   Домашняя страница Alichka  Профиль Alichka
Точно, Тэт права :) Все это такой знакомое и уже позабытое - из детства...
fotik
магистр
сообщений: 616
отправлено 27-11-2003 21:57   Email для fotik   Домашняя страница fotik  Профиль fotik
Кто то из великих сказал...Что если человек стал часто оглядываться назад,вспоминать что то хорошее из прошлого,то он либо в настоящем очень одинок,либо начинает стареть...
Henry
мастер
сообщений: 194
отправлено 28-11-2003 01:33   Email для Henry   Домашняя страница Henry  Профиль Henry
А колбаса любительская по 2-80, а булочки городские по 6 коп, и проезд в городском транспорте по 5 коп, И по путевке за бугор не уедеш, и за дефицитом разным толпы, и джинсы по 200 рублей, и фирменные диски из-под полы по 45. Ну да все когда-то было. И хорошее, и плохое - согласен. Но жизнь не повернуть назад, ее на миг не остановишь (или как там?)Совок совком, но и мусор найдется
Археолог
магистр
сообщений: 519
отправлено 28-11-2003 04:48   Email для Археолог   Домашняя страница Археолог  Профиль Археолог
Fotik, кто-то другой и не менее великий сказал, что без прошлого не может быть будущего, может быть только настоящее.
Бронетёмкин
бывалый
сообщений: 121
отправлено 28-11-2003 09:06   Email для Бронетёмкин   Домашняя страница Бронетёмкин  Профиль Бронетёмкин
Бутылки молочные стоили 15 копеек, 20 - пивные)))))
"Старый стал, ленивый...-Не много ли взял, Абдула? ...-Так нету ни кого в таможне, хочешь, я заплачу тебе - золотом!..-Я мзду не беру, мне за державу обидно" )))))))
И радостно.
Что наконец у нас хватило мудрости не взяться за ружья.
За 10 лет этого бардака, наш город стал намного краше, чем за все 70 лет бравурных маршей. Конечно это время вспоминается с лёгким оттенком грусти,
ведь там была наша молодость. Краски незамутнённо сияли, ощущения были новыми и свежими. Но мне больше нравится нынешнее время. В нём больше плохого, но больше и хорошего. Шире дисперсия возможностей, полоса пропускания(вспомнили очереди в ОВИРАХ?)))
Один китайский баламут сказал, что старость наступает тогда, когда человек перестаёт учиться)
fotik
магистр
сообщений: 616
отправлено 28-11-2003 23:47   Email для fotik   Домашняя страница fotik  Профиль fotik
Археолог,я Вас понимаю.Всегда приятно покопаться в прошлом и ,найдя в нем что то хорошее,применить в будущем...Но что Вы хотите вынести в будущее из совка?(без иронии)Колбасу за 2.20-ть или проезд в транспорте за 5 копеек?Но деньги это только знаки,которые всегда меняются...Давайте вспомним,что при совке и зарплата соответствовала тем 5-ти копейкам.
Конечно можно(из очереди за той же колбасой)вынести в будущее то неизменно ценное чувство дорогого...Ведь КАКИЕ ценности были то?!..Достал!-счастлив!:)
Теперь та же колбаса лежит на прилавке,а мы на неё плюем...Нам надо чего нить еще...Сразу вспомнился монолог Райкина..."Когда исчезнет дефицит"...Так что все во все времена неизменно.Как и при совке,так и сейчас человеку ставят условия на выживание.Ну ,а для нас совок - это наша жизнь...детство,которое всегда прекрасно
Археолог
магистр
сообщений: 519
отправлено 29-11-2003 00:12   Email для Археолог   Домашняя страница Археолог  Профиль Археолог
Видите ли, Fotik, я и в "совке", будучи студентом, жил минимум на 400 рублей в месяц (оговорюсь, что не родители меня обеспечивали, а я сам эти деньги зарабатывал, конечно, не совсем в соответствии с законами того времени).Цена колбасы и проезда на общественном транспорте меня мало волновали, а проехаться от работы или от дома до института максимум за 3 или 5 рублей- это была обыденность. Я и сейчас вожу свою задницу на MB ML320. Так, что разговор про колбасу по 2.20 и метро по 5 копеек- это не мои приоритеты.
Воспоминания о "совке" у меня не только потому, что в том "совке" прошли мои детство и юность, не только потому, что было много запретных плодов, сладость которых удалось вкусить, не только потому, что именно в "совковое" время погиб в Афганистане мой друг-одноклассник, а другой вернулся оттуда инвалидом. Ценность "совкового" времени, конечно, в сравнении с нынешним, заключается в том,IMHO, что идеалы были в большей степени духовные, нежели материальные, а сейчас наоборот. Никакой иной принципиальной разницы я не вижу.
Родной

сообщений: 13
отправлено 29-11-2003 07:12   Email для Родной   Домашняя страница Родной  Профиль Родной
Археологу: Точно, слушай! Духовное над материальным... Моральный кодекс строителя коммунизма... Нашим родителям до сих пор стыдно говорить со своими нынешними работодателями о зарплате (не дай Бог подумают, что они из-за денег работают)... Помню, Брежнев умер. Батя пришел с работы , и говорит: Ну, Вовка напьется сегодня! Я спрашиваю - почему? И батя, ШЕПОТОМ, отвечает: - А он его ненавидит!... Батя в молодости был боксером и не боялся вроде никого... Но вот откуда это? )))))))))))))))
Археолог
магистр
сообщений: 519
отправлено 29-11-2003 07:57   Email для Археолог   Домашняя страница Археолог  Профиль Археолог
Ничего не поделаешь, наши родители почти всю свою сознательную жизнь прожили в той системе, для них "колбаса по 2.20" актуально, мы меньшую часть сознательной жизни прожили в той системе, нам та "колбаса" пофигу, моё дитё вообще не понимает о чём я тут.
flotsky
мастер
сообщений: 151
отправлено 29-11-2003 09:35   Email для flotsky   Домашняя страница flotsky  Профиль flotsky
Археолог - вот только без обид, я не пытаюсь наехать - я всего лишь отслеживаю факты - не кажется ли тебе странным, что во-всю нарушая моральный Кодекс "Совка" в 80-е ты именно сейчасз заговорил о нем с ностальгией?..

С этого года у нас в городе возрождена городская Доска Почета - по команде мэрии (в связи с грядущими выборами), подобные доски уже есть на многих предприятиях, дан указ к будущему маю (День города) возвести такие же и по районам.
На этой доске вместе - учитель, директор магазина, инженер, сантехник, врачи... Все как в добрые(?) 70-80-е...
И Я НЕ ЗНАЮ, КАК К ЭТОМУ ОТНОСИТЬСЯ!!!!!

МНЕ НЕ НРАВИТСЯ ТАКОЙ ПИАР!!!!

Кстати, мэр наш - вполне разумный хозяйственник, не коммунист и по жизни активно демонстрирует свою принципиальную аполитичнось. Может быть, это и привело его к такому несколько странному, на мой взгляд, шагу...
Мэри-5
мастер
сообщений: 260
отправлено 29-11-2003 09:56   Email для Мэри-5   Домашняя страница Мэри-5  Профиль Мэри-5
а мне не нравится пренебрежительное название "совок" - кстати, и не все так называют то время.... эта часть нашей жизни и истории - такая же ценная, как и остальные.
Родной

сообщений: 13
отправлено 29-11-2003 10:01   Email для Родной   Домашняя страница Родной  Профиль Родной
Слово само по себе никакой окраски не несет. Если ты вкладываешь в него пренебрежительный смысл... Так не вкладывай, делов-то! Я вот лично не вкладываю. Просто штамп такой. Это короче, чем даже писать 70-е-80-е... Мне кажется...
Мэри-5
мастер
сообщений: 260
отправлено 29-11-2003 10:11   Email для Мэри-5   Домашняя страница Мэри-5  Профиль Мэри-5
знаешь, Леш, я-то не вкладываю, потому что вообще его не употребляю.
Но спасибо, что пояснил.
emmi

сообщений: 15
отправлено 29-11-2003 12:21   Email для emmi   Домашняя страница emmi  Профиль emmi
А мне вспоминется, как мы с друзьями читали в студенческой общаге Самиздат, Булгакова..Собачье сердце. Попала эта книга в нашу компанию,через множество рук. Прочесть нужно было в короткое время...Спешили. С хорошими книгами было сложно...:-(((
И еще помню ощущение лицемерного представления на комсомольских и коммунистических собраниях...куда нас загоняли, как молодое стадо молодых специалистов, угрожая лишить премии.

 | 1 Next>>>
info ©
Hosted by uCoz