Развлечения на главную страницу сайта
Весь архив форумаФорум
 
<<<Prev  | 3

Архив форума "Обсуждения и суждения"

Скоро Новый Год!!!)))


Автор Тема:  Скоро Новый Год!!!))) ( 1 2 3)
Цыпленок
частый гость
сообщений: 88
отправлено 17-12-2003 11:08   Email для Цыпленок   Домашняя страница Цыпленок  Профиль Цыпленок
Как отмечали Новый год в старину
В.Волина
Некоторые народы ведут счет времени по лунносолнечному календарю, и начало года приходится где на осень, где на зиму.
Но в основном празднование Нового года у древних народов совпадало с началом возрождения природы и приурочено, как правило, к марту.
Март у древних римлян считался первым месяцем, потому что в это время начинались полевые работы. Год состоял из десяти месяцев, потом число месяцев увеличили на два. В 46 году до н. э. римский император Юлий Цезарь перенес начало года на 1 января. Названный его именем Юлианский календарь распространился по всей Европе.
Римляне в этот день приносили жертвы Янусу и начинали с него крупные мероприятия, считая первый день года благоприятным днем.
Как вы уже знаете, не всегда Новый год отмечали с 1 января.
Во Франции сначала (до 755 г.) считали с 25 декабря, потом с 1-го марта, в ХII веке &#8776; со дня пасхи, а с 1564 года по указу короля Карла IX с 1 января.
В Германии то же происходило в половине XVI века, а в Англии с XVIII века.
А как же обстояло дело у нас, на Руси?
В России, со времени введения христианства, исполняя обычаи своих предков, так же начинали летоисчисление или с марта или, реже, со дня святой Пасхи, в 1492 году великий князь Иоанн III окончательно утвердил постановление Московского собора считать за начало как церковного, так и гражданского года, первое сентября, когда велено было платить дань, пошлины, различные оброки и т.п., а для. того, чтобы придать большую торжественность этому дню, сам царь накануне являлся в Кремль, где каждый, будь то простолюдин или знатный боярин, мог подойти к нему и искать непосредственно у него правды и милости (кстати, нечто подобное происходило и в Византии во времена Константина Великого).
Последний раз Новый год на Руси был отпразднован с царской пышностью 1-го сентября 1698 года.
Оделяя каждого яблоком, царь называя каждого братом, поздравлял с Новым годом, с новым счастьем.
Каждый заздравный кубок царя Петра Великого сопровождался выстрелом из 25 орудий.

--------------------------------------------------------------------------------

Откуда пришел обычай отмечать Новый год
В.Волина
Новый год навсегда вошел в наш быт, став традиционным праздником для всех людей на земле. А между тем, все имеет свое начало. Это оригинальное достижение ведет свое происхождение с незапамятных времен &#8776; по меньшей мере 25 веков. Обычай этот впервые родился в Месопотамии (Двуречье). Здесь, а также в нижней долине Нила в конце IV тысячелетия до нашей эры впервые родилась цивилизация. Здесь возникли знаменитые ее центры Шумер, Вавилон, Ассирия, прославившиеся культурным наследием и величайшими изобретениями человечества, которые до сих пор не перестают нас удивлять и восхищать.
Именно здесь, по мнению ученых, впервые (в третьем тысячелетии) стали праздновать Новый год.
Все земледельческие работы начинались в конце марта, после того, как прибывала вода в Тигре и Евфрате. В течение 12 дней шествиями, карнавалами, маскарадами и было ознаменовано это событие &#8776; наступление времени побед светлого бога Мардука над силами разрушения и смерти. Запрещалось работать в это время, наказывать, вершить суды. Клинопись на одной из глиняных табличек рассказала, что это были дни &#9562;необузданной свободы, когда весь мировой порядок ставился вверх ногами. Раб превращался в господина&#9577;.
Само слово КАРНАВАЛ, кстати, в переводе с вавилонского означает &#9562;корабль-море&#9577; и это, наверное, не случайно, ибо много ритуалов новогоднего праздника было связано с воображаемым плаванием бога Мардука по Евфрату. В один из дней мистерии изображали битву Мардука против чудовища богини хаоса Тиамат (напоминавшей дракона, змею, ящера).
Учеными доказано, что иудеи, находившиеся в вавилонском плену (во время правления Навуходоносора) позаимствовали этот сюжет и внесли его в Библию.
В этом мифе истоки христианского предания о Георгии, побеждающем дракона (что-нибудь вам напоминает это символика? Ну, конечно &#8776; Георгия Победоносца на гербе Москвы).
От иудеев традиция новогоднего празднования, заимствованная ими, как вы знаете, у вавилонян, перешла к грекам, а через них &#8776; к народам Западной Европы.
Цыпленок
частый гость
сообщений: 88
отправлено 17-12-2003 11:08   Email для Цыпленок   Домашняя страница Цыпленок  Профиль Цыпленок
Сколько лет Деду Морозу?
Т.Барышникова
Представьте себе, что предками Деда Мороза в одних странах считают &#9562;местных&#9577; гномов. В других &#9472; средневековых странствующих жонглеров, которые распевали рождественские песни, или бродячих продавцов детских игрушек. Существует мнение, что среди родственников Деда Мороза значится восточнославянский дух холода Трескун, он же Студенец, Мороз. Образ Деда Мороза складывался веками, и каждый народ вносил в его историю что-то свое.
Но среди предков старца был, оказывается, и вполне реальный человек. В IV веке жил в турецком городе Мира архиепископ Николай. По преданию, это был очень добрый человек. Так, однажды он спас трех дочерей бедствующего семейства, подбросив в окно их дома узелки с золотом. После смерти Николая объявили святым. В XI веке церковь, где он был захоронен, ограбили итальянские пираты. Они похитили останки святого и увезли к себе на родину.
Прихожане церкви святого Николая были возмущены. Разразился международный скандал. История эта наделала так много шуму, что Николай стал объектом почитания и поклонения христиан из разных стран мира.
В средние века твердо установился обычай в Николин день, 19 декабря, дарить детям подарки, ведь так поступал сам святой. После введения нового календаря святой стал приходить к детям на Рождество, а потом и в Новый год. Везде доброго старика называют по-разному: в Испании &#9472; папа Ноэль, в Румынии &#9472; Мош Джарилэ, в Голландии &#9472; Синте-Клаас, в Англии и Америке &#9472; Санта-Клаус, а у нас &#9472; Дед Мороз.
Костюм Деда Мороза тоже появился не сразу. Сначала его изображали в плаще. К началу XIX века голландцы рисовали его стройным курильщиком трубки, умело прочищающим дымоходы, через которые он забрасывал детям подарки. В конце того же века его одели в красную шубу, отороченную мехом. В 1860 году американский художник Томас Найт украсил Деда Мороза бородой, а вскоре англичанин Тенниел создал образ добродушного толстяка.
С таким Дедом Морозом все мы хорошо знакомы.
Цыпленок
частый гость
сообщений: 88
отправлено 17-12-2003 11:11   Email для Цыпленок   Домашняя страница Цыпленок  Профиль Цыпленок
Feja-zima
частый гость
сообщений: 60
отправлено 17-12-2003 12:56   Email для Feja-zima   Домашняя страница Feja-zima  Профиль Feja-zima
А информация очень интересная Думала, что про Новый год в России уже почти все знаю
Когда начинался год у древних славян - вопрос до сих пор нерешенный. Одни исследователи утверждают, что изначально это было 1 января (Б.Рыбаков), другие считают, что 1 марта, а с 15 века - 1 сентября. Наконец, есть исследователи, которые считают началом нового года у славян 22 - 23 декабря.
Язычники четко установили дату состворения мира - 21 марта, а вот начало нового года...
______
А вот, кстати, скоро день зимнего солнцестояния. К этому дню у славян был приурочен праздник Солнца-бога (Коляда). В ночь на 24 декабря в дамах зажигали огонь - символ солнца.
Feja-zima
частый гость
сообщений: 60
отправлено 17-12-2003 13:25   Email для Feja-zima   Домашняя страница Feja-zima  Профиль Feja-zima
Новый год мы обычно отмечаем несколькими семьями - с друзьями и родственниками. Все примерно одного возраста.
Заранее составляем программу. Она обычно делится на 2 части - предновогоднюю (для детей) и ночную. Впрочем, в предновогодней с удовольствием участвуют все взрослые.
Для детей мы обязательно сочиняем какую-нибудь сказку. Малыши с удовольствием смотрят, как папы и мамы превращаются в снеговиков, Деда Мороза, Снегурочку, Бабу-Ягу, зайчиков и т.д., а те, кто постарше, и сами хотят в сказке участвовать. После спектакля (он начинается сразу после похода на площадь, где проходит открытие Новогодней елки) начинается раздача подарков. Естественно, что делает это Дед Мороз.
А Дед Мороз от нас никуда не уходит. Он с нами всю ночь, только иногда, на какое-то время превращается в обычного человека, а иногда снова становится сказочным персонажем.
Кстати, сказка для детей - это не одно представление на весь вечер. Обычно, кроме детской сказки, каждый готовит еще како-нибудь розыгрыш или сюрприз.
Feja-zima
частый гость
сообщений: 60
отправлено 17-12-2003 13:32   Email для Feja-zima   Домашняя страница Feja-zima  Профиль Feja-zima
Еще одно сообщение отправлю.
В прошлом году я пекла пирожки с пожеланиями на Новый год. Пирожков должно быть много (каждый получил несколько пожеланий в течение ночи и, конечно же, добрых пожеланий хватило на всех). Только пирожки должны быть совсем маленькими (они ведь не еда, а всего лишь развлечение)
Тесто
0,5 кг. муки
1 стакан сметаны.
2 яйца
1 ст.л. сахара
2ст.л. слив масла
0,5 ч.л. соли.
Начинка
кто что любит. Абсолютный полет фантазии, т.к. в этих пирожках начинка не самое главное.
Муку высыпать холмиком на стол, сделать углубление. Кладем сметану, масло, соль, сахар. Скатать в шар и убрать в холодильник на 30-40 минут. Раскатать тесто толщиной 0,5 см. вырезать стаканом кружки, каждый смазываем взбитым яйцом, кладем начинку и кусочек фольги, в которую завернута бумажка с пожеланием и формируем пирожки. Укладываем их на противень и смазываем яйцом и выпекаем в жаркой духовке 15 минут.
А пожелания...Это даже как бы прогноз на новый год, для каждого, кто съест пирожок:
Любовь нечаянно нагрянет!
Не согрешишь, не покаешься!
Новый год без хлопот!
Объявится богатый родственник.
Держи карман как можно шире.
Не все мужчины крокодилы...
Деньги, власть и независимость.
Все лучшее, конечно, впереди!
Спонсор!
Остерегайтесь блондинок! (а также брюнеток и рыжих)
Чем больше хорошего человека, тем лучше!
Возьми с собой соседа!
Сюрприз от аиста!
Крупный выигрыш в казино.
Наследство неизвестной американской тетушки!

ну и т.д. и т.п. Единственное условие: ничего негативного быть не должно.
Совушка

сообщений: 7
отправлено 17-12-2003 13:51   Email для Совушка   Домашняя страница Совушка  Профиль Совушка
Немного по поводу "гномиков".:-) Сынуля (7 лет) попросил недавно поговорить с ним "как со взрослым, серьезно" и ответить на мучивший его вопрос - ТАК ЕСТЬ ЛИ ДЕД МОРОЗ???!!!!!!!!! И почему если этот самый Дед мороз существует и тайком приходит, подарки ему отдают мама с папой (оказывается дитя запеленговало как-то пакет с подарками). А что тут ответишь?! Сама не знаю. :-) А вдруг и в самом деле существует.
Тэт
мастер
сообщений: 287
отправлено 18-12-2003 16:48   Email для Тэт   Домашняя страница Тэт  Профиль Тэт
Письмо Деду Морозу:

"Здравствуйте,многоуважаемый Дед Мороз!
Наверное,вам несколько непривычно получать письма в следующий после праздников день-2 января,когда вся страна дружно празднует одно на всех похмелье.Но,пиша (писуя,написая) данное письмо,я хотел бы в скором времени разрешить некоторые возникшие в наших взаимоотношениях трудности.
Еще в начале позапрошлого месяца я написал вам письмо,в котором,руководствуясь самими благими намерениями,попросил у вас в подарок на Новый год велосипед с пятью скоростями,пару роликовых коньков и настоящий кожаный футбольный мяч с автографом Марадоны.
За эти проклятые два месяца,которые показались мне более долгими,чем вся моя предыдущая жизнь,я стал учиться,как сумасшедший,я стал умнее самого Эйнштейна.У меня были самые лучшие оценки во всем моем классе,да что там-во всей школе!Никто не мог вести себя лучше,чем я.
Во всем мире не осталось больше такого хорошего поступка,которого бы я не совершил.Так какого же черта ты притащил и небрежно бросил под елкой мне эти жалкие полосатые носки,расческу и книжку?! Ты кем себя возомнил,бородатый толстяк,разводивший меня весь год,а потом оставивший мне кучу ненужного хлама под елкой?!Ты что,нарочно издевался,когда подарил этому прыщавому придурку из соседнего подъезда столько подарков,что они не влезли в дверь вместе с ним?!
Так что,Дед Мороз,только попробуй сунуться ко мне в гости в следующий раз! Пусть твоя толстая задница попробует протиснуться сквозь наш дымоход,в котором я поставил заграждение из колючей проволоки! Всех твоих мерзких,немытых оленей я закидаю булыжниками, а Рудольфа застрелю из папиного ружья! И ты пойдешь на свой чертов Северный полюс пешком,как пришлось тащиться мне из-за того,что ты не подарил мне велосипед! Иди ко всем чертям,глупый Санта-Клаус,теперь-то ты узнаешь,насколько плохим я могу стать,Дед Мороз!
Ваш покорный слуга Вовочка."





p.s.орфография и пунктуация сохранены)
Цыпленок
частый гость
сообщений: 88
отправлено 18-12-2003 19:30   Email для Цыпленок   Домашняя страница Цыпленок  Профиль Цыпленок
Дед Мороз должен быть настоящим !



Так уж изменилась наша жизнь, что все чаще нам приходится выбирать между своим, российским, и иностранным. Уверенно рассекают отечественные просторы изящные иномарки, любые рублевые суммы почти автоматически пересчитываются в зеленый заокеанский эквивалент, а телеведущие, похоже, забыли бОльшую часть русского словаря
В преддверии новогодних праздников хочется посмотреть в этом аспекте на нашего, отечественного волшебника - Деда Мороза и его новомодного импортного конкурента - Санта Клауса. Согласитесь, все-таки важно знать, кто же стоит перед твоей дверью с подарками в руках, или под елкой - наш Дед Мороз, чужеземец Санта Клаус или вообще кто-то непонятный, китайско-вьетнамского производства!
Итак, прежде всего, следуя русской психологической поговорке, праздничного визитера будем встречать по одежке. Традиционная униформа российского Деда Мороза - ярко красный тулуп с белой оторочкой. Чуть реже встречается темно-синий или голубой вариант. Тулуп подпоясывается кушаком, завязываеым на узел (пряжки не используются). На ногах - опять-же российские валенки. Если Ваш праздничный гость относительно молод, то он может носить и более современную обувь - но никак не непонятные узкие башмаки с загнутыми носами. Обратите внимание на головной убор - никаких колпачков! На голове настоящего Деда Мороза шапка с помпоном (реже без такового), под цвет с тулупом.
Далее - аксессуары. Наш Дед Мороз практически всегда ходит в рукавицах, с прямым длинным посохом и мешком с подарками. Никаких колокольчиков, фонариков или кружек для подаяния в руках ! Любой из этих предметов, как и вышеназванные колпак и загнутые носы у обуви, обозначают, что перед Вами иностранец - Санта Клаус. И тут уж Ваша воля - впустить ли его в дом, или указать на дверь.
Об очках. Наш Дед Мороз, по старости своей, иногда может пользоваться очками - но очень редко, в самый ответственный момент, например, при подписании новогоднего указа, или чтении писем от детей. Санта Клаус-же, напротив, практически всегда в очках.
Теперь посмотрим на свиту гостя, если таковая имеется. Если при нем присутствует очаровательная девушка, называемая Снегурочкой - здесь уже можно быть уверенным на все 90 %, что к Вам явился именно наш, подлинный Дед Мороз. Отношения у них со Снегурочкой всегда родственные, теплые, изредка - романтические, но в этом, поверьте, нет ничего аморального.
Также Деда Мороза могут сопровождать Снеговики, Зайцы, (но только не так называемые "рождественские", а наши, обычные) и персонажи русских народных сказок. Все они ведут себя положительно и полностью признают, кто-же главный в их компании
Особая отметка - если свита состоит из гномов или эльфов, или если гость явился на оленях - все-таки, возможно, перед Вами хорошо замаскировавшийся конкурент. Как говорится, избегайте дешевых подделок !
И - о привычках и поведении праздничного визитера. Если утром Вы обнаруживаете подарки в чулках, носках или обуви - значит, к Вам все-же прокрался Санта Клаус. Именно он питает нежную, странную страсть к чулочно-носочным изделиям. Попутно осмотрите печи, титаны или камины, если таковые имеются. Именно через их трубы и проникает в дом Санта Клаус. Дед-же Мороз либо приходит в дом открыто, с поздравлениями и подарками, либо оставляет подарки ночью, ровно в 12 часов, так и пребывая незамеченным.
Традиционные занятия Деда Мороза во время посещения дома - вождение хороводов, пение песен и прослушивание стихов про Новый Год, которые он особенно любит. Еще любит дедушка, если Вы или Ваш ребенок расскажете ему о том, чего хорошего произошло у Вас за прошедший год - старик искренне порадуется за вас, и пожелает еще большей радости и успехов.
Культурный и хорошо подготовленный волшебник и сам вставляет в свою речь простые стихотворные обороты, никогда не применяя иностранных слов. Никаких "крисмансов", "уик-эндов" и океев". Никаких англоязычных песен. Никогда - никакой религиозной пропаганды.
Доброта и радушие, веселье и душевная теплота - вот что отличает настоящего доброго волшебника. Правда, иногда его слегка пошатывает, или он путает слова - но дедушка так утомился, раздавая подарки и бегая с этажа на этаж по темным подьездам...
Конечно, Ваше право - кого приглашать в свой дом на новогодний праздник - нашего родного, или же заграничного волшебника. Но сейчас, во времена Гарри Поттеров, покемонов и прочей сиюминутной коммерческой продукции западной субкультуры, так важно сохранить наши, давние персонажи и традиции.
И - уже совсем серьезно. Русская Православная Церковь не отрицает Деда Мороза. По крайней мере, так некогда высказался один из патриархов Церкви. Так что не будет, наверное, большого греха в веселии, радости и ожидании Чуда, которые всегда сопровождают бодрую поступь нашего, традиционного доброго волшебника - Деда Мороза...
Геннадий Лукинов, Лодейное Поле,
20 ноября 2003 года
http://lukinov.narod.ru/

<<<Prev  | 3

Публикуемые материалы принадлежат их авторам и опубликованы на HomeЧатнике с их разрешения.
Все права защищены законодательством об авторском праве.

на главную страницу сайтафотоальбомыгостевые книгифотогалереятворчество в картинкахлитературный клуб
кулинарные изыскикалендарь дней рожденийэнциклопедия хомячкакаталог сайтов
кулинарные изыскигеографическая карта сайта и чатане периодически выходящая газета
общение on-lineправила общения в чатечат "Запасной аэродром Кому за 30"чат "Кому за 30..."общий форумфорум без правил
о сайте HomeЧатник - Дом для тех Кому за 30
HomeЧатник :: Кому за 30 :: Чат-Клуб :: HomeЧатник :: Кому за 30 :: Чат-Клуб :: HomeЧатник :: Кому за 30 :: Чат-Клуб
friend-chat-30@narod.ru. Сайт создан 16.02.2002 г.

KMindex TopCTO Развлечения
Hosted by uCoz